Новости

СВФУ приглашает жителей и гостей столицы на фестиваль интернациональной дружбы «NEFU EXPO 2023»

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 2 Июня 2023
  • 497

СВФУ приглашает жителей и гостей столицы на фестиваль интернациональной дружбы «NEFU EXPO 2023»

В воскресенье, 4 июня, с 16-00 на стадионе «Юность» Северо-Восточного федерального университета пройдет ежегодный фестиваль интернациональной дружбы «NEFU EXPO». Как отметили в Департаменте международного сотрудничества СВФУ, в этом году увеличилось количество иностранных студентов и расширилась география стран.

С 2022 года традиционный фестиваль проводится на свежем воздухе. В программу мероприятия этого года вошли международная выставка-презентация национальных блюд, сувениров, одежды, культуры и традиций различных народов. Также состоится концерт, где выступят иностранные студенты и звезды якутской эстрады.

«Фестиваль способствует успешной социальной и культурной адаптации иностранных обучающихся, развивает межкультурное общение и укрепляет дружественные связи между иностранными студентами, жителями и гостями столицы. NEFU EXPO – это уникальная возможность в дружественной атмосфере пообщаться с иностранными студентами, познакомиться с их культурой и кухней, увлекательно провести время с друзьями и близкими», – прокомментировала начальник управления по работе с иностранными студентами ДМС СВФУ Сардана Гаврильева.

Сейчас в СВФУ получают образование 700 иностранных студентов и слушателей подготовительного отделения из 43 стран мира, из них около 400 находятся в городе Якутске. В федеральном университете обучаются представители африканских стран: Египта, Конго, Сомали, Замбии, Зимбабве, Нигерии и других, стран СНГ – Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана и Азии – Китая, Монголии, Индонезии и других. Кроме того, студентами СВФУ являются представители стран Ближнего Востока и Латинской Америки.

Отметим, в университете также работает студенческая организация «NEFU International», созданная в 2011 году. Основное внимание уделяется межкультурному общению, адаптации иностранных студентов в университетскую жизнь, а также подчеркиванию важности изучения языка среди местного студенческого контингента СВФУ. Каждый член организации закрепляет и применяет на практике знания не только языка, но и истории, географии других стран.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).