Новости

СВФУ: свыше четырехсот вакансий открыты для выпускников 2023 года в Амгинском и Мирнинском районах

  • 27 Января 2023
  • 548

СВФУ: свыше четырехсот вакансий открыты для выпускников 2023 года в Амгинском и Мирнинском районах

В этом году в Северо-Восточном федеральном университете среди выпускников 2023 года 110 уроженцев Амгинского и Мирнинского районов. На традиционной онлайн-встрече с потенциальными работодателями они узнали об имеющихся вакансиях и условиях трудоустройства: в Амгинском районе – 76 вакантных мест, в Мирнинском – 58, в компании «Алроса» – 279 вакансий.

«Наш центр проводит диагностику надпрофессиональных компетенций по специально-разработанной методологии. Эта диагностика позволяет оценить уровень развития надпрофессиональных компетенций, понять, какие из них нужно целенаправленно прокачать. Получаемый паспорт компетенций можно приложить к резюме при устройстве на практику, стажировку и для трудоустройства. Для работодателей преимущество такой диагностики в том, что они могут получить характеристику уровня компетенций потенциального соискателя-выпускника СВФУ», – объяснила заместитель руководителя ЦОРК СВФУ Кюнняй Бетюнская.

Помощник главы Мирнинского района Павел Тектясов отметил, что на 27 января численность граждан, состоящих на учете с целью поиска подходящей работы, составляет 384 человека, заявленная работодателями кадровая потребность – 988 вакансий. «Мы заинтересованы в трудоустройстве местного населения. Есть мнение, что работодатель не рассматривает соискателей без опыта работы. Не спешите  расстраиваться, на деле все впервые трудоустраивающиеся на работу – вчерашние студенты – должны пройти определенную «школу», начиная с рабочих профессий. Рекомендую до защиты диплома, параллельно с основным обучением, освоить рабочую специальность. Это однозначно поможет в трудоустройстве», – поделился Павел Тектясов.

По результатам трудоустройства в 2022 году приступили к трудовой деятельности 57% от всего выпуска, 32% продолжают обучение, призваны в ряды Российской армии 6%, 3% заняты по уходу за ребенком, не трудоустроены 4 человека. В этом году ожидаемый выпуск составляет 3100 человек. Из них 283 студента-целевика, сообщили в ЦОРК СВФУ. Отметим, встречи выпускников СВФУ с потенциальными работодателями продлятся до 21 февраля. В течение месяца планируется охватить порядка 3000 человек.



Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).