Новости

IV Северный форум в СВФУ: якутский вуз ищет эффективные практики для благополучия человека в Арктике

  • 2 Декабря 2022
  • 494

IV Северный форум в СВФУ: якутский вуз ищет эффективные практики для благополучия человека в Арктике

С 28 ноября по 1 декабря в Якутске на базе Северо-Восточного федерального университета вел работу IV Северный форум по устойчивому развитию – эксперты из 11 стран делились идеями по развитию Арктики и результатами проводимых исследований. Основные мероприятия состоялись под девизом «Энергия Арктики: новые вызовы – новые решения и технологии». 

Глава Якутии Айсен Николаев уверен, благодаря Северному форуму регионы могут перенять лучшие практики друг у друга. Арктика становится проводником все новых транспортных коридоров, нового экспортного партнерства России на Востоке. Но для того, чтобы реализовать какой-либо проект в Арктике, нужна энергообеспеченность. Ставка идет на альтернативные источники энергии. При этом нужно учитывать экологическую безопасность, сохранять природный баланс, подчеркивает Ил Дархан. «Северный форум по устойчивому развитию уже стал излюбленной и известной площадкой для обсуждения проблем многих направлений среди ученых, экспертов, политиков из разных регионов и стран. С 2021 года форум вошел в план мероприятий в рамках председательства РФ в Арктическом Совете. И это очень важно, – СФУР вышел на новый уровень», – сказал Ил Дархан.

«Центральное место в программе Председательства России в Арктическом совете занимает повышение благополучия жизни северян, включая коренные народы, продвижение социально-экономического развития арктических территорий. В связи со сложившейся международной обстановкой возрастает необходимость эффективного межрегионального сотрудничества внутри самой страны, чтобы «заместить выпадающие компетенции по вопросам Арктики», – сказал посол по особым поручениям МИД России, Председатель Комитета Старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов.

«Можно с уверенностью сказать, что Северный форум по устойчивому развитию состоялся. Это отмечают и организаторы, и участники, и все, кто следил за ним. СВФУ уже в четвертый раз подряд выступает площадкой для мероприятий СФУР, который из года в год повышает свой статус. В эти дни мы обсудили широкий спектр тем, посвященных энергии Арктики. Основная тематика соединяет актуальные вопросы, связанные не только с традиционной энергетикой, но и в целом энергией. Например, в таком контексте, как энергия природы, энергия технологий, энергия людей. С каждым проведенным форумом мы понимаем, каким он должен быть, видим все более четкую картину, происходящего в Арктике и на Севере. Все-таки вопросов, требующих действий, достаточно много, и форум помогает найти нам наилучшие решения для благополучия наших больших территорий», – комментирует Анатолий Николаев.

В ходе форума в СВФУ состоялось второе заседание Российско-Азиатского консорциума арктических исследований. Университет смог привлечь к совместной деятельности более 10 российских вузов из Арктической зоны РФ для продвижения и реализации совместных проектов с партнерами в странах Азии. Китайское направление выступит одним из приоритетных, и вуз видит большие перспективы в сопряжении консорциума с Ассоциацией технических университетов России и Китая по арктическим исследованиям. Отметим, 14 организаций, образовавшие РАКАИ, единогласно проголосовали за принятие устава и включение в его состав новых участников.

«Задача консорциума не сотрудничество ради сотрудничества. Параллельно с попытками выстраивать конструктивные отношения с нашими азиатскими партнерами мы должны понять, где нужны эти партнеры и что мы хотим от них получить», – подчеркнул директор Арктического центра Института североевропейских и арктических исследований Петрозаводского государственного университета Антон Ковшов.

Впервые в программе Северного форума по устойчивому развитию проведен круглый стол молодых исследователей Арктики, в рамках которого представлены проектные работы междисциплинарного характера. Также участники посетили деловую программу СФУР и лаборатории университета, участвовали в деловых играх. Эта инициатива поддержана в рамках официального запуска РАКАИ. 

«Наш университет всегда обращает внимание и поддерживает инициативы от молодых исследователей. И мы решили попробовать объединить творческий потенциал и энергию молодых ученых: сохранение и изучение Арктики становится значимой повесткой как на всероссийском, так и на международном уровне. География проектов обширная, выслушаны проектные работы, отражающие опыт арктических исследований Китая, Индии, Мурманска, Петрозаводска, ХМАО и РС(Я)», – делится один из организаторов молодежной программы СФУР, к.т.н, старший преподаватель химического отделения Института естественных наук СВФУ Екатерина Тимофеева.

Доцент кафедры управления инновациями Одинцовского филиала Московского государственного института международных отношений, кандидат экономических наук Андрей Криворотов отмечает, что Северный форум по устойчивому развитию всегда большое внимание уделяет теме инвестиций в Арктике. «Уход западных инвесторов из Арктики компенсируется серьезным интересом инвесторов с Востока. Россия – единственная азиатская арктическая страна, и Якутск благодаря этому форуму позиционируется как важный узел сопряжения Азии и Арктики. Безусловно, сейчас с учетом происходящих изменений наше внимание к Арктике и поворот на Восток заиграли новыми красками», – говорит Андрей Криворотов.

В работе форума из числа зарубежных экспертов участвовали свыше 40 представителей из Индии, Китайской Народной Республики, Республики Корея, Монголии, Исландии, Италии, Финляндии, Японии, Казахстана, Америки. Научное сообщество осознает, что энергетическая система Арктики – одна из важнейших государственных задач. Решить ее можно путем развития международного сотрудничества. Напомним, Российская Федерация  приступила к председательству в Арктическом совете в 2021 году – оно продлится до 2023 года. В рамках председательства организуются научные экспедиции, федеральные и региональные проекты, а также различные мероприятия, в том числе «Северный форум по устойчивому развитию». 

Справка:

«Северный форум по устойчивому развитию» проводится в Якутии с 2019 года. Информационный партнер СФУР – Научно-образовательная политика. Организаторами выступают правительство республики, международная организация северных регионов «Северный форум» и Северо-Восточный федеральный университет, инициировавший проведение форума.

Подробная информация о Форуме по ссылке: https://nsdf.ru/

Контакты: +7 (4112) 50-84-50



Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).