Новости

СВФУ с партнерами сформировал дорожную карту развития консорциума «Университет 360»

фото: из личного архива участников

  • 8 Декабря 2021
  • 1345

СВФУ с партнерами сформировал дорожную карту развития консорциума «Университет 360»

Северо-Восточный федеральный университет на базе Университета 2035 провел стратегическую сессию, по результатам которой была сформирована дорожная карта развития консорциума «Университет 360». Меморандум о создании консорциума был подписан в сентябре на полях Восточного экономического форума.

Работа консорциума предполагает создание новой модели Phygital университета, нацеленного на рынок EdTech, что позволит получать качественное образование вне зависимости от того, где находится и учится человек. Интенсив, который объединил ведущих специалистов СВФУ, Университета 2035, АКБ АО «Алмазэргиэнбанк», АО «Элемент», онлайн-школы Skyeng, позволил собрать идеи и мысли представителей консорциума в общую логику построения новой модели образования.

«За два дня погружения мы получили концепт и организационные решения модели «Университета 360», реализуемого в рамках программы стратегического академического лидерства СВФУ на 2021-2030 годы. Итогом интенсивной аналитической работы стал материал, который ляжет в основу дорожной карты развития консорциума», – отметил проректор по цифровому развитию СВФУ Петр Иванов. 

Советник ректора Университета 2035 Василий Третьяков отметил: «В рамках работы над «Университетом 360» мы подошли к ряду очень важных вопросов, например, как сохранить преимущества высшего образования в части его фундаментальности и одновременно дать возможность получать те знания и навыки, которые нужны для успешной профессиональной деятельности. Готовность команды СВФУ к действительно новым решениям, к практической реализации сложных и амбициозных задач уже в самом ближайшем будущем может привести к появлению новых образовательных возможностей не только для жителей северо-востока, но и для всех граждан Российской Федерации».

«Участники консорциума проводят интенсивы по выработке стратегий развития. Университет 2035 с его богатым опытом сопроектирования не только усиливает консорциум, но и помогает выработать стратегическую карту развития, которая ляжет в основу дальнейшей работы», – рассказал коммерческий директор Университета 2035 Александр Галямов.

Консорциум «Университет 360» объединяет университеты, образовательные организации, провайдеров образовательного контента, желающих участвовать в создании и развитии единой цифровой образовательной экосистемы, которая делает доступным для жителей России непрерывное образование. Цель работы Консорциума – научно-образовательное и инновационное обеспечение устойчивого развития России и повышение качества жизни с помощью разработок и внедрения новых образовательных технологий. Консорциум создан для интеграции с технологическими организациями реального сектора экономики и совместной деятельности по разработке и реализации модели «гибридного университета», достижению цифровой трансформации и стремлению к технологическому лидерству. В работе консорциума привлекаются разработчики образовательного контента и промышленных ИТ-решений в отрасли образования для реализации совместных проектов.

Справка:

Участники консорциума: Северо-Восточный федеральный университет, Университет 2035, «Алмазэргиэнбанк», АО «Элемент», онлайн-школа Skyeng. Консорциум ставит своей задачей обеспечение опережающего социально-экономического и научно-технологического развития России, в том числе в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).