Новости

СВФУ принял участие в виртуальном мосте «Chyskhaan+Kº=Keepers of the World Cold»

Фото: Нина СЛЕПЦОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 2 Декабря 2020
  • 852

СВФУ принял участие в виртуальном мосте «Chyskhaan+Kº=Keepers of the World Cold»

1 декабря в «Точке кипения» Северо-Восточного федерального университета состоялся Международный виртуальный мост «Chyskhaan+Kº=Keepers of the World Cold» – девиз мероприятия «Красота при низких температурах – настоящая красота». Профессор СВФУ Ульяна Винокурова считает, ослабление силы холода сбивает климатический баланс, который служит условием жизни на Земле.

Нарушение баланса приводит к лесным пожарам, природным разрушительным стихиям, болезням людей и планеты, подчеркивает научный координатор проекта Ульяна Винокурова. «Нужно сберечь холод, его силу и красоту. Как помочь всему живому, как сохранить культурный код народов, рожденных на снегу и предназначенных быть хранителями мирового холода? Такая планетарная задача сокрыта в фестивале «Зима начинается с Якутии», признанном лучшим культурным событием России. В этом году мы придумали международный виртуальный мост. Такого феерического разнообразия интеллектуального и художественного выражения холода я даже не представляла», – говорит профессор.

Ульяна Винокурова обратила внимание, что виртуальный мост нацелен на изменение отношения человека к холоду: «Он должен перейти от борьбы с холодом к его сбережению как основы устойчивости земной жизни. Холод необходим для сохранения жизни на планете, здоровья людей и нашей родной Земли. Мы собрались, чтобы дать человечеству новую точку опоры, защищать мать-землю, ее снежный покров, бескрайний простор льда и вечной мерзлоты, сохранить баланс холода и тепла». 

Виртуальный мост состоялся в рамках республиканского фестиваля «Зима начинается с Якутии». В нем участвовали представители республики, регионов России и зарубежных стран. Мероприятие направлено на создание онлайн-платформы для скрепления людей и народов, создавших жизнестойкие культуры на холодных территориях. В ходе встречи были провозглашены манифест хранителей мирового холода и имена амбассадоров мирового холода. 

Справка:
Профессор СВФУ Ульяна Винокурова является Почетным полярником Российской Федерации.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).