Новости

Юридический факультет СВФУ выиграл грант РФФИ

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 13 Августа 2020
  • 1027

Юридический факультет СВФУ выиграл грант РФФИ

На юридическом факультете Северо-Восточного федерального университета проведут международную конференцию, которая посвящена правовому регулированию в Арктике. На реализацию проекта выделен грант на сумму 1 095 000 рублей.

На международную конференцию «Право в контексте устойчивого развития Арктики: вызовы времени и новые возможности» приедут четырнадцать иностранных ученых из девяти стран, а также примут участие ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Карелия, Краснодарского и Красноярского края. Эксперты обсудят экономико-правовые механизмы устойчивого развития Арктики, государственно-правовые основы охраны прав коренных малочисленных народов Севера, особенности и проблемы гражданско-правового регулирования отношений в Арктике и другие вопросы, сообщил автор проекта, декан юридического факультет Рум Ушницкий.

Мероприятие соберет в Якутске всех, кто так или иначе занимается проблемами правового регулирования в Арктике, будут обсуждены насущные вопросы, определены пути решения обнаруженных проблем. Такой крупной конференцией юрфак СВФУ также отметит 100-летие со дня рождения доктора юридических наук, профессора Михаила Михайловича Федорова, который первым из якутов стал ученым-юристом, основал высшее юридическое образование в Якутии.

Интерес к арктической тематике очень большой, подчеркивает Рум Ушницкий: «Мы уверены, что в результате будут предложены новые направления развития юридической науки применительно к регулированию отношений в условиях Арктики. Все доклады будут опубликованы в сборнике, который будет индексирован не только в РИНЦ, но и Scopus или Web of Science».

Юридический факультет более десяти лет активно сотрудничает с учеными-юристами России и зарубежных стран по вопросам правового регулирования отношений в Арктике. В СВФУ создана единственная в России и мире кафедра Арктического права, которую возглавляет кандидат юридических наук, доцент Анатолий Слепцов, представитель коренных малочисленных народов Севера. Под его руководством кафедра в сотрудничестве с учеными из университета Пари Сакле (Франция) реализует магистерскую программу «Арктическое право. Право охраны окружающей среды». В 2015 году по теме прав коренных малочисленных народов Севера защитил докторскую диссертацию бывший декан юрфака, ныне – председатель Государственного собрания (Ил Тумэн) Якутии Петр Гоголев.

Справка:

Международная конференция «Право в контексте устойчивого развития Арктики: вызовы времени и новые возможности» состоится с 17 по 21 ноября.

В рамках конференции будут организованы мастер-классы, круглые столы, научно-практические семинары с участием юристов-практиков, студентов, магистрантов и аспирантов Республики Саха (Якутия).

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).