Новости

Абитуриент-2020: вступительные экзамены СВФУ будет принимать дистанционно

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 6 Мая 2020
  • 3657

Абитуриент-2020: вступительные экзамены СВФУ будет принимать дистанционно

Прием в вузы в этом году претерпит серьезные изменения. О том, к чему следует быть готовым будущим студентам Северо-Восточного федерального университета, как сдавать вступительные экзамены, рассказал проректор по непрерывному образованию и кадровой политике Михаил Федоров.

Как отметил проректор, по вступительным экзаменам в университете и в прошлые годы была практика проведения дистанционных экзаменов через интернет для иностранных студентов. В этом году по математике, русскому языку и другим предметам принимать экзамены будут дистанционно: «По русскому языку, как правило, экзамен сдают 1200 абитуриентов, по математике – 700-800. Поэтому мы проведем консультации, как сдавать дистанционно. Дополнительные документы выпускникам среднего профессионального образования также необходимо отправить дистанционно. Будет создана специальная форма, где абитуриент дает согласие на зачисление. После зачисления медосмотр пройдет у нас в университете».

Проректор обратил внимание на подготовку вуза к приемной кампании. По его словам, каждый институт, факультет имеет свои отборочные комиссии: подбирают таких сотрудников, которые хорошо разбираются в технологиях, имеют опыт работы. «Платформа Moodle показала себя с хорошей стороны. Сотрудники, которые следят за работой по организации дистанционного обучения, доказали, что мы можем работать в новых условиях. На этой платформе одновременно могут работать до 10 000 студентов. Работы организованы без перегрузки системы, серверов. Эти же сотрудники будут летом работать во время приемной кампании», – комментирует он. 

Полная стоимость обучения в университете, например, на бакалавриате, специалитете стоит порядка 300-500 тысяч в год, поэтому ежегодно вуз устанавливает сниженную стоимость, говорит проректор. «В этом году это будет 130-170 тысяч рублей в год. Снижение будет происходить за счет внебюджетной деятельности СВФУ. На платной основе мы принимаем порядка 1800 студентов в год, в этом году эта цифра не изменится. Сегодня в университете обучаются около 19 000 студентов, из них 14 000 – бюджетники. Благодаря тому, что созданы условия, мы имеем возможность увеличить количество студентов до 23 000», – резюмирует Михаил Федоров.

Напомним, что приемная кампания в СВФУ начнется, как и раньше, 20 июня. Всю необходимую информацию абитуриент может найти на сайте Центральной приемной комиссии, также на «Поступи в СВФУ» – сайте, специально разработанном для будущих студентов вуза. Кроме того, ранние эфиры профориентационных встреч с представителями СВФУ можно посмотреть на Youtube-канале университета.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).