Новости

Преподаватель СВФУ – главный эксперт финала WorldSkills Russia

фото: из личного архива участника

  • 20 Февраля 2019
  • 723

Преподаватель СВФУ – главный эксперт финала WorldSkills Russia

Старший преподаватель кафедры электроснабжения Физико-технического института Северо-Восточного федерального университета Роман Гоголев станет главным экспертом финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia по компетенции «Командная работа на производстве». Мероприятие пройдет 20-24 мая в Казани.

«Соревнования и национальный финал России по этой компетенции будут проходить по конкурсным заданиям, автором которых являюсь я. Задание года – разработка и выполнение проекта автономного экспедиционного комплекса снабжения «ВСР». Учебное задание имеет актуальное практическое значение – комплекс ВСР предназначен для использования в полевых условиях в труднодоступных районах», – рассказал Роман Гоголев.

Соревнования по компетенции «Командная работа на производстве» имеют международный статус и проходят в разных странах: от Бразилии до Японии. В России площадки соревнований по «Командной работе на производстве» – это единая платформа для команд из высших и средних профессиональных учреждений и для молодых специалистов из промышленных индустриальных компаний. «Миссия данной компетенции в нашей стране – усиление конкурентоспособности российских инженерных и рабочих специалистов на мировом рынке труда. Уникальность компетенции в том, что она состоит из разных рабочих и технологических компетенций, которые сведены в наподобие конструкторско-опытного бюро с короткими сроками разработки, исполнения и внедрения продукта по требованиям рынка», – добавил преподаватель ФТИ СВФУ.

Развитие этой компетенции в России и Якутии – это прямые вложения в интеллектуальные и кадровые ресурсы производства на ближайшую перспективу. В условиях постиндустриальной экономики именно эта компетенция помогает стране быть развитой. «На проходящем региональном чемпионате я занимаюсь аудитом работы якутских экспертов WorldSkills, подготовкой и отбором экспертов движения в Якутии», – подчеркнул Роман Гоголев.

Отметим, главный эксперт финала Национального чемпионата России Роман Гоголев с 1 по 5 октября 2018 года Роман Гоголев тренировал национальную сборную России на чемпионате рабочих профессий стран БРИКС BRICS 2018 «Skills Challenge» в ЮАР. По итогам соревнований его воспитанники проявили себя на высоком уровне.

 

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).