Новости

Благодаря порталу, разработанному учеными СВФУ, удалось спасти исчезающий язык лесных юкагиров

  • 8 Февраля 2019
  • 666

Благодаря порталу, разработанному учеными СВФУ, удалось спасти исчезающий язык лесных юкагиров

Якутские ученые разработали интернет-портал с виртуальной средой для общения и обучения на языках малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Сейчас на портале представлены 26 коренных народов. В перспективе специалисты планируют представить на портале все малочисленные народы Севера, рассказал ТАСС заведующий международной кафедрой ЮНЕСКО СВФУ Анатолий Жожиков.

«Арктический многоязычный портал не имеет аналогов в России. На нем представлена исчерпывающая, энциклопедически выверенная информация о коренных малочисленных народах Севера (КМНС), мультимедийные материалы (документальные картины, мультфильмы, компьютерные игры, национальная музыка), сведения о географии, климате, экономике Арктики, развитии арктического туризма и оленеводства, как в России, так и за рубежом», - рассказал Анатолий Жожиков. На портале можно прочитать и прослушать книги на языках КМНС, либо пройти курс обучения языкам КМНС через образовательную платформу».

Благодаря порталу удалось спасти исчезающий язык лесных юкагиров. «Когда мы начинали проект в 2011 году, было только три носителя диалекта. Сейчас их десять. Это видимый результат реализации проекта», - отметил Анатолий Жожиков. Он пояснил, что существуют две этнические группы юкагиров - лесные (самоназвание одул) и тундренные (самоназвание вадул), которые значительно отличаются друг от друга по языку, особенностям материальной и духовной культуры.

Основная идея проекта состоит в фиксации уже исчезающих носителей языка и культуры КМНС на местах их компактного проживания. «Для этого необходимо организовать экспедиции в места их проживания в каждом регионе Российской Федерации. После сбора всей информации необходимо обработать материалы и выставить в свободном доступе на едином интернет-портале. Это позволит не только сохранить язык и культуру, но и изучать и развивать эти языки и культуру», - считает ученый.

Напомним, проект по созданию Арктического портала реализуется специалистами СВФУ совместно с научными сотрудниками Института гуманитарных исследований и проблем коренных малочисленных народов Севера Сибирского отделения РАН и членами Ассоциации коренных малочисленных народов Якутии.

 

Автор: Дария ФИЛИППОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).