Новости

Выпускник СВФУ победил в двух конкурсах проектных работ в Татарстане

  • 14 Декабря 2018
  • 711

Выпускник СВФУ победил в двух конкурсах проектных работ в Татарстане

Научно-технический проект выпускника физико-технического института Северо-Восточного федерального университета Николая Местникова получил высокие оценки членов жюри конкурсов инноваций в Казани. 

С октября по декабрь в Казани проходил конкурс проектных работ «50 инновационных идей для Республики Татарстан» и республиканский конкурс Фонда содействия инновациям «У.М.Н.И.К. – 2018». Награждение победителей состоялось 13 декабря в банкетном зале гостиничного комплекса «Корстон». Николай Местников получил диплом в номинации АО «Химград» и диплом победителя программы «УМНИК». «В данных конкурсах мною был презентован и представлен научно-технический проект внедрения на объекты ветровой и солнечной генерации энергии суперконденсаторов вместо аккумуляторов. Теоретические расчеты показали, что при низких температурах возможна работа данной установки и увеличение срока службы в 2 раза, а масса уменьшается в 3,8 раза», – рассказал Николай Местников. 

Конкурсные работы оценивали члены жюри из Академии наук республики Татарстан и технопарка «Идея». Научными руководителями проекта Николая Местникова являются кандидат технических наук, профессор Чукотского филиала СВФУ Юрий Королюк и доктор технических наук, профессор института теплоэнергетики КГЭУ Эльмас Нуруллин. «На разработку ушло около года. Во время прохождения практики в «Сахаэнерго» я узнал, что основная проблема и затраты объектов ветровой и солнечной генерации идут на систему накопления энергии. К сожалению, аккумуляторы следует менять каждые 5-6 лет и в здании следует поддерживать постоянную температуру +15-20 градусов для поддержания устойчивой работы. Мы с моим научным руководителем начали поиски решения», – дополнил Николай Местников.

Николай Местников в этом году окончил бакалавриат физико-технического института Северо-Восточного федерального университета. В настоящее время обучается в магистратуре института теплоэнергетики Казанского государственно-энергетического университета. «Когда я учился в 11 классе Республиканского лицея, меня с моими одноклассниками привели на профориентационную экскурсию в «Якутскэнерго». Мы посетили объекты ГРЭС-1 и ЯТЭЦ. Именно тогда я решил, что стану энергетиком. После магистратуры планирую обязательно вернуться в Якутию и работать в сфере энергетике на благо своей родной республики», – поделился Николай Местников.

Автор: Виктория ЕГОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).