Терентий Корнилов: «Основа развития IT должна быть заложена в школах»

• 7 Декабря 2018

Терентий Корнилов: «Основа развития IT должна быть заложена в школах»

Северо-Восточный федеральный университет организует постоянное обучение учащихся Покровской улусной многопрофильной гимназии в сфере робототехники. Вуз готов обучать также учителей гимназии, а для гимназистов будут проводиться летние школы.

«Оборот мирового рынка электронных приложений и компьютерных игр в десятки раз превышает алмазный рынок. Сегодня практически во всех сферах жизнедеятельности прогнозируется бурное использование IT-технологий», – сказал директор Инженерно-технического института СВФУ Терентий Корнилов, выступая перед коллективом гимназии.

Встреча прошла в стенах Покровской гимназии, которая считается одной из лучших школ республики. Во время встречи были обсуждены вопросы внедрения робототехники в школьную программу. Руководитель производства МИП СВФУ «Автономные технологии» Иван Филиппов показал школьникам возможности использования робототехнического конструктора Tim Bot. Лектор провел практическое занятие по основам схемотехники, программированию микроконтроллеров в среде Arduino, поведения роботов и IoT устройств.

Встречи с гимназистами продолжатся уже в стенах СВФУ. Для наработки практических навыков представители СВФУ передали гимназии четыре набора робототехнического конструктора.

Справка:

Гимназия создана в 1996 году на базе Покровской средней школы №2. Учредителем является муниципальный район «Хангаласский улус». В 1998 году гимназия стала самостоятельным образовательным учреждением. В 2002 году включена в сеть президентских школ. С декабря 2010 года является членом Ассоциации «Северо-Восточный университетский образовательный округ».

Автор: Дмитрий ИВАНОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета