Новости

В СВФУ впервые прошел Всероссийский диктант по английскому языку

  • 30 Ноября 2018
  • 886

В СВФУ впервые прошел Всероссийский диктант по английскому языку

30 ноября в Северо-Восточном федеральном университете прошел диктант по английскому языку. На четырех площадках вуза уровень своих знаний решили проверить более 400 человек.

«Для участия в диктанте зарегистрировалось 316 студентов со всех институтов и факультетов СВФУ и более 100 школьников города Якутска. В ходе диктанта оценивалось письменное владение английским языком – орфографией и пунктуацией, навыки аудирования. Стоит отметить, что диктант довольно сложен из-за проверки на пунктуацию. Эти правила не изучаются в школе», – рассказала председатель оргкомитета Всероссийского диктанта по СВФУ, заведующая кафедрой английской филологии Института зарубежной филологии и регионоведения Клавдия Федорова.

Она также добавила, что по Якутску подготовлено шесть площадок, четыре из которых организованы в СВФУ. «СВФУ впервые в этом году присоединился к образовательной акции. Сейчас вместе с нами диктант напишут порядка 25 тысяч обучающихся из разных городов России – это 148 организаций высшего и среднего профессионального образования, 343 школы России. Участники диктанта, ставшие победителями и призерами, отмечаются дипломами. Проведение таких диктантов повышает мотивацию студентов и школьников к изучению иностранных языков», – сообщила председатель оргкомитета.

Клавдия Федорова отметила, что текст диктанта прочитают профессор кафедры перевода Сотери Мусалимас, доценты кафедры английской филологии Лена Заморщикова, Татьяна Мельничук, старшие преподаватели кафедры английской филологии Элизабет Поарч и Джошуа Мур, старший преподаватель кафедры иностранных языков для технических и естественный специальностей СВФУ Лена Григорьева.

Диктант организован Высшей школой иностранных языков и перевода Института международных отношений совместно с Департаментом по молодежной политике Казанского федерального университета в рамках реализации проектов, отобранных по результатам Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).