Новости

Ученые СВФУ и корейского института “Sooam Biotech Research Foundation” могут клонировать жеребенка древней лошади

Мичил ЯКОВЛЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 4 Сентября 2018
  • 1254

Ученые СВФУ и корейского института “Sooam Biotech Research Foundation” могут клонировать жеребенка древней лошади

3 сентября в Национальном художественном музее РС (Я) прошла встреча с профессором корейского института “Sooam Biotech Research Foundation” Хванг Ву Соком (Hwang Woo-suk), на которой стало известно, что южнокорейские ученые совместно с исследователями Северо-Восточного федерального университета ведут поиск живой клетки жеребенка древней лошади для возможного клонирования.

Стало известно, что ученые СВФУ препарировали жеребенка древней лошади, туша которого была найдена в августе этого года в Батагайской котловине Верхоянского района в ходе палеонтологической экспедиции ученых НИИ прикладной экологии Севера СВФУ, японского университета Киндай и компании Fuji TV.

По словам ведущего научного сотрудника лаборатории «Музей мамонта имени П.А. Лазарева» НИИ прикладной экологии Севера СВФУ Семена Григорьева, туша жеребенка, которому предположительно было около 20 дней от роду, хранилась в земле на протяжении 30-40 тысяч лет. «К счастью, мышечные ткани животного были без повреждений и хорошо сохранились, поэтому нам удалось получить образцы уникальной находки для биотехнологических исследований», – поделился он.

Профессор Хванг Ву Сок добавил, что совместно с учеными СВФУ уже начата работа по поиску живой клетки для возможного клонирования жеребенка древней лошади. «Если нам удастся найти клетку, то мы приложим все усилия, чтобы клонировать уникальное животное», – заявил он.

Клонирование древних животных – дело времени и технологий, которое обязательно получит развитие в ближайшем будущем, отметил проректор по науке и инновациям СВФУ Константин Кривошапкин. «Многие страны издавна работают в этом направлении, уже клонировано множество животных, в том числе благодаря институту “Sooam Biotech Research Foundation”, – подчеркнул он. – Мир уже увидел клонированных собак, например, той же якутской охотничьей лайки. К сожалению, изо дня в день исчезает все больше животных и растений по всему миру, поэтому такие исследования дают большие перспективы для сохранения биоразнообразия Земли».

Хванг Ву Сок добавил, что рад сотрудничать с Северо-Восточным федеральным университетом в области изучения и возрождения ископаемых животных. «К нам поступали различные предложения из Москвы, но мы сотрудничаем только с СВФУ, потому что в этом вузе работают выдающиеся ученые, действительно заинтересованные изучением древних животных, также университет имеет одну из лучших технических баз для изучения находок», – рассказал он.

Справка:

“Sooam Biotech Research Foundation” является одним из мировых лидеров в области клонирования животных и изучения стволовых клеток. Специалисты научного центра первыми в мире сумели клонировать собаку и волка, осуществили межвидовое клонирование койота и собаки. Корейский институт на протяжении пяти лет является одним из основных зарубежных научных партнеров СВФУ. Студенты и ученые СВФУ под руководством известного ученого, профессора Хванг Ву Сока обучаются технологиям клонирования и молекулярно-генетического анализа в корейском институте. К настоящему времени сторонами подписаны дополнительные соглашения к договору, в частности по изучению древних собак, пещерного льва и клонированию лесного бизона.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).