Научно-познавательный тур летней школы СВФУ «Ленские столбы» завершил работу

• 1 Августа 2018

Научно-познавательный тур летней школы СВФУ «Ленские столбы» завершил работу

Завершился четвертый сезон эколого-географической школы Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета «Ленские Столбы». Слушатели школы – магистранты, студенты-географы и школьники Хангаласского района провели комплексные исследования на территории Иситского, Едейского, Синского наслегов. Школа проходит в формате научно-просветительского тура.

«Все желающие, и школьники, и взрослые, смогли прослушать лекции, где в простой, доступной форме рассказывалось о научных исследованиях их родного края», – делится руководитель школы, старший преподаватель эколого-географического отделения ИЕН СВФУ Александра Петрова.

Организаторы провели мастер-классы по расшифровке спутниковых снимков в программе QGIS, метеорологическим наблюдениям, изучению почвенного профиля и отбору проб, комплексным лимнологическим исследованиям, изучению паразитов в ихтиофауне, определению палеонтологических находок для школьников.

В свою очередь студенты и магистранты собрали фото- и видеоматериалы, из которых будет создана серия просветительских видеороликов. Уникальность материалов состоит в том, что слушатели школы изучили малоисследованную юго-западную часть Природного парка «Ленские Столбы».

«Собранный материал мы планируем использовать для оценки туристической аттрактивности территории и создания проектов новых туристских маршрутов. По маршруту проведен сбор палеонтологического материала, исследование морфометрии и гидробиологии озер, отбор почвенных проб на геохимический анализ и оценки продуктивности почв», - объяснила Александра Петрова.

Справка:

Организаторами летней эколого-географической школы выступают – СВФУ, Якутское отделение Русского географического общества, администрация Хангаласского района и природный парк «Ленские Столбы». Школа работает на территории природного парка «Ленские столбы» с 2015 года.

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета