Экспедиция «Плавучий университет» планирует комплексные исследования на Лене

фото: из открытых источников

• 19 Июня 2018

Экспедиция «Плавучий университет» планирует комплексные исследования на Лене

Комплексные исследования природной и социальной среды населенных пунктов на Лене проведут участники экспедиции РГО «Плавучий университет», которая стартует во вторник. Во втором сезоне проекта Русского географического общества принимают участие преподаватели и студенты Северо-Восточного федерального университета.

В этом году маршрут плавучего университета пройдет вверх по течению реки Лена: Якутск –  Витим – Якутск. «Экспедиция посетит Ленский и Олекминский районы Якутии и дойдет до границы Иркутской области, где члены экипажа установят памятный знак. В работе университета участвуют 24 человека. В качестве тьюторов и экспертов привлечены ученые, преподаватели и студенты федерального университета», – рассказал профессор Института естественных наук СВФУ Юрий Данилов.

В рамках экспедиции будут проведены исследования природной и социокультурной среды и экологического состояния бассейна реки Лены, просветительская работа в области географии, экологии, истории и смежных наук.

«Исследователи изучат состав воды, а также исследуют рыб на различные заболевания. Совместно со специалистами Росприроднадзора будет проведен анализ проб. Кроме того, изучат обрушения берегов, термокарстовые, русловые процессы. Студенты и преподаватели прочитают лекции, проведут мастер-классы для населения и школьников двух районов», – поделился профессор.

Экспедиционные работы проводятся одновременно по нескольким направлениям: Ленский отряд на теплоходе «Капитан Горовацкий», Хангаласский отряд – Летняя эколого-географическая школа СВФУ «Ленские столбы» и Вилюйский отряд – комплексная экспедиция школьников «По следам Маака».

Справка:

«Плавучий университет на реке Лене» – это комплексный научно-образовательный проект, целью которого является изучение природной и социальной среды бассейна реки Лена, получение практических навыков научно-исследовательской деятельности студентами вузов республики и страны, проведение просветительской работы, популяризация научных исследований для жителей поселений по маршруту проекта.