Новости

Студенты завоевали 15 медалей Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад

  • 26 Апреля 2022
  • 504

Студенты завоевали 15 медалей Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад

Обучающиеся Северо-Восточного федерального университета отмечены одной золотой, четырьмя серебряными и восемью бронзовыми наградами Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад по дисциплинам естественно-научного цикла. Также двое студентов получили приглашение на третий очный тур в Йошкар-Оле.

Студентка мединститута Мария Лобанова, завоевавшая золотую медаль по экологии, участвует в олимпиаде в пятый раз, по экологии – во второй. «Еще со школьной скамьи я углубленно интересовалась биологией и экологией. Это помогло мне определенным образом. К олимпиаде я готовилась сама. Упор на какие-то конкретные темы во время подготовки я не делала, лишь освежила в памяти определенные типы задач, экологические законы», – поделилась победительница.

Мария Лобанова уверена, что участие в олимпиаде по экологии для студента медицинского института важно. «Экология имеет гораздо больше влияния на человека, чем кажется, и немало человеческих болезней прямо или косвенно связано с ухудшением состояния окружающей среды. Поэтому, я думаю, эта дисциплина также нужна для будущего врача, как и, к примеру, «Гигиена», которая изучает в том числе и влияние экологической обстановки, условий жизни на организм человека», – прокомментировала Мария Лобанова.

«Я впервые соревнуюсь в олимпиаде по информатике. У меня большой опыт в математике, в олимпиадах участвую со школьных лет, занимала призовые места. Задания на втором туре показались мне сложноватыми. Планирую повторять задачки прошлых лет. Настрой на третий тур боевой, надеюсь показать самые высокие свои результаты», – говорит студентка института математики и информатики Милана Иванова. Девушка получила приглашение на третий очный тур в Йошкар-Олу.

Отметим, от Северо-Восточного федерального университета в олимпиадах по дисциплинам естественно-научного цикла участвовали более 650 студентов. В заключительный этап прошли 109 обучающихся. Самой популярной дисциплиной стала «Математика» – во втором туре Интернет-олимпиады соревновались 635 студентов из 123 вузов. 496 студентов из 120 вузов проверяли знания по информатике. По дисциплине «Экология» допущены во второй тур 374 обучающихся из 82 вузов.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).