Новости

Университет 360: проректор СВФУ рассказал, каким должно быть образование будущего

  • 6 Декабря 2021
  • 864

Университет 360: проректор СВФУ рассказал, каким должно быть образование будущего

Проректор по цифровому развитию Северо-Восточного федерального университета Петр Иванов представил видение вуза о том, каким должно быть образование в эпоху цифровых перемен в рамках экспертной дискуссии Digital Innopolis Days-2021 в Татарстане.

Модератор встречи, профессор Сергей Гиль отметил, что Якутия – регион, который требует особенного подхода. Петр Иванов в рамках встречи подчеркнул, что для современных университетов важно на основе данных изучить, что сейчас происходит во всех отраслях экономики, чтобы понимать, какие требования актуальны к кадрам и, соответственно, их подготовке.
«Отсюда вытекает приоритетная задача – создать экосистему университета со всем инструментарием, что в конечном итоге приведет к личностному и профессиональному развитию человека в целом», – рассказал Петр Иванов.

Как поделился проректор СВФУ, итогом реализации такого подхода станет принципиально новый результат – не набор компетенций, актуальность которых не подтверждена, а готовность человека к деятельности. И это, уверен проректор федерального университета, наиболее важно. «Мы получаем совершенно другое. Мир меняется очень быстро, и, если человек готов к деятельности, это его базовая компетенция на сегодняшний день – он может переключиться на любой триггер, отозваться на любой вызов», – подчеркивает проректор.

Петр Иванов представил кейс компании «BIMTECHNET», созданной экспертами СВФУ. Особенностью «BIMTECHNET» стало то, что она создана, как коммерческая технологическая компания. «У них не академическое, а бизнес видение. И, наблюдая за развитием компании в новых условиях, мы можем прорабатывать, актуализировать содержание обучения, определять направления подготовки», – говорит Петр Иванов.

Справка:

Digital Innopolis Days объединяет главных драйверов цифровой трансформации страны: отраслевые компании и корпорации, ИТ-компании, профильные и педагогические вузы и органы государственной власти всех уровней. В этом году в DID участие приняли 2200 представителей вузов, бизнеса, федеральных и региональных ведомств, ИТ-компаний.

Автор: Туяра ПАВЛОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).