Доцент СВФУ прошел отбор в полуфинал Лиги лекторов общества «Знание»

фото: из архива Лиги лекторов

• 6 Марта 2023

Доцент СВФУ прошел отбор в полуфинал Лиги лекторов общества «Знание»

Завершился онлайн-этап всероссийского конкурса «Лига лекторов» Российского общества «Знание». 400 лучших ораторов со всей страны встретятся в полуфиналах, которые пройдут по федеральным округам. В число полуфиналистов вошел доцент Педагогического института Северо-Восточного федерального университета Максим Сорочинский.

Доцент кафедры информатики и вычислительной техники выступил в направлении «Социальные и гуманитарные науки» с темой «Зачем образованию нейротехнологии?». «Рассказал о возможностях использования достижений нейронауки, когнитивных наук в разных сферах, в том числе в образовании. Исследование работы мозга в образовании может помочь улучшить подходы к усвоению знаний, а доступные нейротехнологии – получить новые методы исследования образования, например, анализ образовательного контента, основанный на биоэлектрических сигналах мозга и технологии отслеживания глаз», – поделился Максим Сорочинский. Этой темой кандидат педагогических наук занимается при поддержке гранта Президента РФ для молодых ученых.

Полуфинал конкурса пройдет с 13 марта по 13 апреля. Лекторам предстоит выступить перед большими аудиториями – в финал пройдут 50 человек. Умение говорить, доносить материал слушателям – одна из компетенций преподавателя, считает Максим Сорочинский. «Участие в таких проектах позволяет оценить уровень развития компетенции и определить зоны ее развития, а также поделиться своей темой, послушать исследования и проекты лекторов со всей России. Бонусом станет возможность выиграть финансирование на продвижение своих просветительских проектов», – дополняет доцент Педагогического института СВФУ.

Справка:

Лига Лекторов – это масштабный конкурс для просветителей, в рамках которого любой желающий может попробовать свои силы в качестве лектора, совершенствовать навыки публичных выступлений, найти свою аудиторию и получать вознаграждение за отличную работу, отмечают организаторы.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета