Магистранты пройдут курс от доцента СВФУ в рамках гранта  стипендиальной программы Потанина

фото: из архива отдела новых медиа и интернет-коммуникаций СВФУ

• 14 Февраля 2023

Магистранты пройдут курс от доцента СВФУ в рамках гранта стипендиальной программы Потанина

Доцент Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Северо-Восточного федерального университета Ирина Собакина выиграла грант стипендиальной программы Владимира Потанина для преподавателей магистратуры на создание учебного курса. В список победителей конкурса вошли представители 58 вузов России.

По словам доцента, учебный курс «Редактирование переводного текста» предназначен для магистрантов направления журналистики и входит в магистерскую программу «Язык и стиль массмедиа», реализация которой призвана обеспечить подготовку специалистов с учетом требований рынка труда Якутии. «Основная сложность курса в том, что магистранты – будущие журналисты никогда не переводили тексты на профессиональном уровне, – объяснила Ирина Собакина. – Они приходят без базовых знаний о переводческой деятельности, им сложно работать с переводными текстами, не зная основные этапы, тактику, стратегию работы переводчика».

Курс позволит будущим журналистам постичь азы редактирования переводного текста и самого перевода, тем самым пополнить профессиональный багаж новой компетенцией. Предполагается формат работы смешанного обучения «перевернутый класс», будут внедрены видеолекции для самостоятельного изучения и практикоориентированные задания для работы во время занятий и проверки уровня освоения курса.

«В результате обучения магистрант будет знать способы перевода, методы редактирования, типы переводческих ошибок, уметь различать виды правки, калькированные формы языка оригинала, выявлять переводческие ошибки, редактировать тексты, а также владеть способами перевода, видами правки переводного текста и навыками редактирования текстов любой сложности», – резюмировала она.

Справка:

Всего в грантовом конкурсе Фонда Потанина 2022-2023 года участвовали 1 023 человека. 150 победителей получили грант в размере до 500 тыс рублей на реализацию проекта в номинациях «Новая магистерская программа», «Новые учебные курсы», «Новые учебные онлайн-курсы» и «Новые методы и технологии в обучении».

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, отдел новых медиа и интернет-коммуникаций СВФУ