Новости

Школьники разрабатывают проект по очистке почвы от нефтезагрязнений в СВФУ

  • 21 Октября 2022
  • 499

Школьники разрабатывают проект по очистке почвы от нефтезагрязнений в СВФУ

Слушатели Дома научной коллаборации, углубленно изучающие биологию и химию, приступили к новому проекту – поиску путей очистки почвы от нефтезагрязнений на территории с вечной мерзлотой, сообщает «Российская газета». Ребята занимаются под руководством магистранта Института естественных наук СВФУ Марианны Саввиной.

Проблема нефтезагрязнений почвы для территории Якутии, Арктики и российского Севера в целом стоит достаточно остро, считает магистрант. «Само по себе восстановление почв от нефтезагрязнений – это сложный процесс, а из-за особенностей климатических условий на территории Якутии восстановление почв протекает медленно. В экологическом плане проблема глобальна», – отмечает Марианна Саввина. По словам молодого исследователя, наибольшее загрязнение идет в местах добычи, транспортировки и хранения, то есть на территориях нефтебаз. «Нефтезагрязнения напрямую влияют на состав почв – происходит разрушение структуры самой почвы, из-за чего теряется ее способность к содержанию живых организмов и растительности», – добавляет она.

Обучение проходит в рамках федеральной образовательной программы «Сириус», в группе занимаются семь детей. Ученица 10 класса Специализированного учебно-научного центра СВФУ Саргылана Петрова торопится скорее приступить к практическим занятиям. «Теорию нам преподают очень интересно и познавательно, нравится, что преподаватель с нами на одной волне, она отлично подает новую для нас информацию. Практическая часть должна быть еще увлекательнее, я мечтаю скорее ознакомиться с оборудованием для исследований и еще больше углубиться в науку», – поделилась школьница.

Марианна Саввина рассказала о дальнейшей деятельности научного кружка: планируются проекты, связанные с особенностью влияния климатических условий на нефтезагрязнения. «Интересно изучить, как протекает естественное восстановление почв, возможности использования методик, помогающих восстановлению почв, такие как биоремедиация, куда включены микроорганизмы, разрушающие углеводородные соединения, позволяющие восстановить почву. Можно рассмотреть их особенности, исследовать, какие условия нужно соблюсти, чтобы микроорганизмы смогли работать, с чего начинается поиск подходящих организмов и прочее», – говорит магистрант.

Отметим, в этом учебном году слушатели образовательной программы занимаются 10 проектами, разработанными в Доме научной коллаборации, в институтах, учебных подразделениях СВФУ, а также в департаменте науки и инноваций университета. Наставниками школьников выступают 15 студентов.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).