Новости

«Наш университет_лекции»: ученые исторического факультета СВФУ рассказали об истории Якутии

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 23 Декабря 2016
  • 1586

«Наш университет_лекции»: ученые исторического факультета СВФУ рассказали об истории Якутии

Редакция корпоративных медиа Северо-Восточного федерального университета продолжает цикл научно-просветительских передач «Наш университет_лекции» на канале официальном канале СВФУ в YouTube. Участниками исторического блока на этой неделе стали преподаватели кафедры археологии и истории Северо-Востока России исторического факультета СВФУ Анатолий Алексеев и Валерий Аргунов.

Доцент кафедры Анатолий Алексеев рассказал о языковой классификации народов Якутии. «Сегодня в мире насчитывается шесть тысяч народов и 20 языковых семей. Более 90% населения земного шара говорят на 12 основных языковых семей», – сообщил ученый. В своей лекции он отметил, что якуты входят в алтайскую группу языковых семей. «Общая численность народов, которые представляют эту группу составляет около четырех миллионов человек. Они проживают начиная от Сирии до Северного Ледовитого океана», – пояснил историк.

Об освоении и заселении Якутии рассказал заведующий кафедрой археологии и истории России исторического факультета СВФУ Валерий Аргунов. «В настоящее время наша республика входит в число в регионов, где регулярно проходят археологические исследования. Ежегодно ученые университета вместе с студентами ездят на полевые исследования и экспедиции», – отметил он.

Лекции продолжительностью 13 минут ведутся на русском, якутском и английском языках. С видеопроектами можно ознакомиться на канале университета в YouTube.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).