Новости

«Наш университет_лекции»: Арктика – объект пристального внимания. Три основных фактора

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 16 Декабря 2020
  • 1399

«Наш университет_лекции»: Арктика – объект пристального внимания. Три основных фактора

Лектор научно-просветительского проекта Северо-Восточного федерального университета «Наш университет_лекции», кандидат юридических наук, заведующий кафедрой арктического права и права стран АТР юридического факультета Анатолий Слепцов рассказал о роли северного региона в современном мире.

Эксперт ответил на вопрос, почему Арктика, ранее неизвестный широкой общественности регион, внезапно становится объектом пристального внимания экономически развитых государств, транснациональных корпораций и научного сообщества. Он выделил три основных фактора, первым из которых является расположение, второй фактор – изменение климата в регионе, третий – природные ресурсы. «Арктика расположена вокруг Северного полюса и в этом регионе находится восемь государств: Россия, Канада, Дания, Исландия, Норвегия, Швеция, Финляндия и США. Из восьми государств пять имеют выход к Северному Ледовитому океану, что имеет большое значение. Прибрежья океана регулируются национальным законодательством восьми арктических государств и международным правом», – пояснил Анатолий Слепцов.

Лектор добавил, что вторая причина, по которой Арктика является объектом широкой общественности, вытекает из первой. «Изменение климата, которое влияет на экологию всей планеты. Глобальное потепление вызывает таяние ледников, поднятие уровня мирового океана: все это оказывает влияние на весь мир, – считает лектор. – От этого Арктика сегодня выступает как фактор экстремальности погоды во всем мире. Все государства заинтересованы в научных наблюдениях, чтобы подготовиться к будущим вызовам времени, глобальному потеплению».

Кроме того, вторая причина связана с тем, что из-за таяния ледников появляется возможность для более близкого короткого пути из Европы в Азию, с Атлантического на Тихий океан. Это дает возможность сокращения международных морских перевозок, доставки товаров почти в два раза.

В Арктике находится много природных неразведанных ресурсов. По оценкам экспертов, 30 процентов неизведанных запасов. Это третий фактор, отметил Анатолий Слепцов. «В связи с тем, что истощаются месторождения нефти и газа на Ближнем Востоке, Америке и в других континентах, природные ресурсы Арктики будут иметь стратегическое влияние на последующую жизнь планеты», – поделился эксперт.

Справка:

«Наш университет_лекции» – это цикл научно-популярных лекций с участием профессорско-преподавательского состава университета и его ученых. Проект выходит с осени 2016 года. Новые выпуски передачи выходят еженедельно по четвергам на Youtube канале СВФУ.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).