Новости

СВФУ и компания Samsung Electronics начинают реализацию проекта по Интернету вещей

фото: из открытых источников

  • 7 Апреля 2018
  • 1253

СВФУ и компания Samsung Electronics начинают реализацию проекта по Интернету вещей

С сентября 2018 года образовательный проект «IoT Академия Samsung» компании Samsung Electronics станет доступным десяти высшим учебным заведениям России, среди которых Северо-Восточный федеральный университет. Студенты технических специальностей смогут пройти очное бесплатное обучение в сфере промышленного Интернета вещей.

При выборе вузов-партнеров учитывался охват специальностей и направлений обучения, где будет востребована тематика Интернета вещей, потенциальное количество вовлеченных студентов, а также квалификация преподавательского состава.

Известно, что образовательная программа построена на изучении реальных индустриальных задач по внедрению технологий Интернета вещей. Как сообщают представители Samsung Electronics, основной задачей проекта является подготовка специалистов, способных развивать все сферы деятельности от транспорта до здравоохранения и вместе с компанией двигаться в цифровое будущее.

В рамках образовательного проекта каждому вузу-партнеру предоставляется оборудование для организации учебно-научных IoT-лабораторий. Преподавателям и студентам СВФУ будут доступны наборы для быстрого прототипирования, микрокомпьютеры Samsung ARTIK, которые используются для решения IoT-задач, и другие высокотехнологичные устройства.

Добавим, что в 2017 году пилотные лаборатории Интернета вещей и занятия по программе были запущены в Московском физико-техническом институте и Московском технологическом университете.

Справка:

Проект «IoT Академия Samsung» расширяет деятельность компании в области технического образования, которая с 2014 года представлена федеральной программой по основам IT и программирования для школьников – «IT ШКОЛА SAMSUNG».

Смотрите СВФУ на YouTube

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).