Новости

Молодые ученые СВФУ вошли в число победителей конкурса РФФИ

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 27 Марта 2018
  • 1237

Молодые ученые СВФУ вошли в число победителей конкурса РФФИ

На днях стали известны имена победителей конкурса проектов 2018 года фундаментальных научных исследований, выполняемых молодыми учеными – «Мой первый грант» Российского фонда фундаментальных исследований. Шестеро молодых ученых Северо-Восточного федерального университета по итогам конкурса стали обладателями грантов.

Проект доцента исторического факультета СВФУ Капитолины Яковлевой «Украшения средневековой Якутии» выиграл грант на сумму один миллион рублей – в течение двух лет для реализации проекта будет выдаваться по 500 тысяч рублей.

«Украшения населения средневековой Якутии рассматриваются лишь как дополнительный аргумент при анализе археологических и антропологических материалов, чем принижается их роль как самостоятельного источника, – считает Капитолина Яковлева. – В рамках проекта мы выявим и используем украшения как самостоятельный источник информации. Их изучение позволит затронуть широкий круг проблем, анализ которых может способствовать раскрытию содержания различных аспектов функционирования украшений, закономерностей в развитии культуры якутов, выявить архаичные пласты народного мировоззрения и мировосприятия».

По словам одного из победителей гранта в размере 500 тысяч рублей, старшего преподавателя Института естественных наук СВФУ Александра Спиридонова, в настоящее время ученые всего мира ищут новые технологии создания композиционных материалов с улучшенными техническими характеристиками.

«Наш проект направлен на разработку методов осуществления взаимного соответствия элементов в пространстве между сверхвысокомолекулярным полиэтиленом и наночастицами путем их химического модифицирования. Предполагается, что прием повысит силу взаимодействия между компонентами и положительно повлияет на весь комплекс его свойств. Проект имеет и фундаментальный, и прикладной характер. На основе созданных материалов мы планируем изготавливать суставные эндопротезы, к которым традиционно предъявляются самые высокие требования по прочности и износостойкости», – рассказал молодой ученый.

Заведующий кафедрой электроэнергетики и автоматизации промышленного производства Мирнинского филиала СВФУ Александр Семенов рассказал, что планирует использовать выигранный грант – 500 тысяч рублей – на публикации статей в индексируемых научных журналах, на участие в конференциях и на подготовку и издание монографии по проекту «Моделирование процессов возбуждения дискретных бризеров в металлах и упорядоченных сплавах».

«Исследование дискретных бризеров в реальных кристаллах превратилось в самостоятельное научное направление около десяти лет назад, и сейчас наблюдается стремительный рост работ, посвященных ему. Выполнение проекта расширит наши представления о механизмах локализации энергии в металлах и сплавах, что позволит подойти к разработке методов управляемого воздействия на их дефектную структуру с целью повышения их свойств. Надеюсь, что плодотворная работа над проектом в первый год его выполнения позволит продлить реализацию проекта на второй год», – поделился обладатель гранта.

Также обладателями гранта РФФИ стали научный сотрудник лаборатории графеновых нанотехнологий Физико-технического института СВФУ Павел Винокуров с проектом «Синтез и исследование свойств двумерных материалов MoS2 WS2, графена и гетероструктур на их основе, пригодных для разработки оптоэлектронных устройств», научные сотрудники научно-исследовательской кафедры вычислительных технологий Института математики и информатики СВФУ Александр Васильев с проектом «Разработка вычислительных алгоритмов и программного обеспечения для численного решения задач диффузии нейтронов» и Сергей Степанов с проектом «Разработка математических моделей, вычислительных алгоритмов и программного обеспечения для решения задач тепломассопереноса в грунтах в условиях криолитозоны».

Читайте СВФУ в Telegram

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).