СВФУ занял 16 место среди российских университетов по версии международного рейтинга вузов

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 23 Марта 2018

23 марта опубликованы результаты ежегодного международного профессионального рейтинга вузов Worldwide Professional University Rankings RankPro 2017/2018 (RankPro). В рейтинг отобраны 600 ведущих университетов из 49 стран мира. Северо-Восточный федеральный университет занял 455 место, поднявшись на 61 пункт в общем мировом рейтинге по сравнению с прошлым годом, а также занял 16 место среди российских вузов.

Как сообщили в Департаменте стратегического развития СВФУ, федеральный университет четвертый год подряд входит в число ведущих университетов мира. В российском рейтинге вуз занял 16 место, поднявшись на 7 пунктов.

Рейтинг RankPro оценивает более полутора тысяч лучших вузов мира по таким критериям, как академические возможности (Academic Ranking), информативность Интернет-ресурсов (BC-Index ranking), репутация вуза среди экспертов (Public Rating). По академическим возможностям СВФУ занял 11 место среди 34 российских вузов и первое место среди пяти федеральных университетов, обогнав Казанский, Сибирский, Южный и Дальневосточный федеральные университеты. По информативности интернет-ресурсов СВФУ занял 16 место среди 32 российских вузов, по репутации вуза среди экспертов – 25 место среди 27 российских вузов.

«В сводный рейтинг смогли войти только 32 российских вуза, в том числе пять из десяти федеральных университетов. В первую тройку входят Калифорнийский технологический институт, Швейцарская высшая техническая школа Цюриха и Йельский университет. Среди группы российских вузов в тройке лидеров – Московский физико-технический институт, Московский государственный университет и Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики», – сообщила директор департамента стратегического развития Елена Афанасьева.

Среди 5 федеральных университетов, включенных в рейтинг, на первой позиции находится Казанский федеральный университет (378 место в мировом рейтинге), затем – Сибирский федеральный университет (414 место). СВФУ занял третью позицию среди федеральных университетов, далее – Уральский и Дальневосточный федеральные университеты (502 и 560 места соответственно).