Новости

Представители СВФУ стали победителями Стипендиального конкурса Программы Владимира Потанина

фото: из личного архива героя публикации

  • 26 Марта 2018
  • 1140

Представители СВФУ стали победителями Стипендиального конкурса Программы Владимира Потанина

Доцент биологического отделения института естественных наук Жанна Охлопкова и магистрант института зарубежной филологии и регионоведения Айталина Петрова вошли в число победителей Стипендиального конкурса Программы Владимира Потанина.

В этом году в конкурсе грантов для преподавателей магистратуры рассмотрен 941 проект. Экспертная комиссия отобрала 100 проектов-победителей, в числе которых оказалась работа доцента института естественных наук, руководителя междисциплинарной магистерской программы «Клеточные биотехнологии» Жанны Охлопковой «Разработка и внедрение on-line инструментов в курс «Коммуникации в международном научном сообществе». Победителям – преподавателям магистратуры на реализацию проектов выделен грант в размере 500 тысяч рублей.

Победители этого конкурса приглашены для участия во Всероссийской практической конференции «Пространство магистратуры: глобальное в локальном». Там ученый СВФУ выступит с докладом «Междисциплинарные магистерские программы: вызовы времени и привлекательность».

Конференция состоится в апреле в городе Казани и будет посвящена распространению лучших образовательных практик и моделей сетевого сотрудничества университетов. В качестве основных спикеров программы приглашены ведущие российские и зарубежные ученые. «Магистерская программа «Клеточные биотехнологии» уникальна тем, что обучение протекает с полным погружением в реальные научные проекты с разработкой клеточных технологий на растительных объектах, на фибробластах человека. Кроме того, ведется клонирование представителей мамонтовой фауны», – рассказала Жанна Охлопкова.

Ежегодный конкурс на получение именной стипендии проводится для студентов магистратур ведущих вузов России. В этом сезоне к участию в конкурсе были допущены 3852 участника. По итогам двух туров определены 500 победителей.

Победитель конкурса – магистрант второго года обучения Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Айталина Петрова будет получать ежемесячную стипендию Благотворительного фонда Владимира Потанина в размере 20 тысяч рублей в месяц до окончания обучения в магистратуре.

Всего обладателями Стипендиальной программы 2017-2018 года стали 600 человек – магистранты и преподаватели ведущих вузов страны, представители разных направлений и школ.

Читайте нас в Telegram

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).