Новости

В СВФУ представлен еще один российский центр направления WorldSkills

фото: из архива участника форума

  • 22 Марта 2018
  • 936

В СВФУ представлен еще один российский центр направления WorldSkills

16-17 марта в городе Москве состоялся федеральный сбор менеджеров компетенций Союза WorldSkills Россия. Дальневосточный федеральный округ представил старший преподаватель кафедры электроснабжения Физико-технического института Северо-Восточного федерального университета Роман Гоголев. В рамках форума эксперт СВФУ избран менеджером WSI по международной компетенции FutureSkills 03 «Командная работа на производстве» (Manufacturing Team Challenge).

В обязанности менеджера компетенции WSI входит конкурсная подготовка компетенции в Национальном чемпионате России и других соревнованиях. Специалист разрабатывает стандарты региональных чемпионатов по своей компетенции, распределяет экспертов по мероприятиям, транслирует международный опыт в регионы, обучает и участвует в сертификации новых экспертов, отвечая в целом за развитие всей компетенции в России, объяснили в институте. Кроме того, Роман Гоголев является менеджером WSI возрастной группы 14-16 лет в компетенции «Реверсивный инжиниринг» в России.

Командная работа на производстве – это новый уровень в WSI: если внимание уделялось только повышению навыков квалицированных рабочих на базе среднего специального образования, то на вузовском уровне необходимо совершенствовать навыки управления командой, техническим коллективом, отметил эксперт. «В советский период была аналогичная практика – выпускник технического вуза начинал с должности мастера или начальника цеха. Компетенция направлена на приобретение навыков работы в команде. Данное направление имеет исключительное значение, как пример современной производственной практики», – пояснил Роман Гоголев.

Технические специалисты, компетентные в управлении проектами, автоматизированном проектировании, разработке программного обеспечения, механической обработке, электротехнике/электронике и монтаже могут объединяться для того, чтобы создавать эффективные и оперативные команды, способные охватить все – от проектирования до ввода в эксплуатацию. Роман Гоголев уверен, что компетенция будет востребована в Якутии: в условиях ограниченных ресурсов, удаленности и неразвитой инфраструктуры умение выходить за рамки специализации очень важно.

«Даже в рамках движения WorldSkills нас всегда выручало умение думать неординарно и работать командой, имея устаревшую материальную базу, мы смогли за прошлые годы успешно подготовить достаточно экспертов, участников, технических помощников. Нами разработана уникальная по своей природе методика безболезненного внедрения стандартов WSSS в систему бакалавриата, модель центра компетенций на базе лучших российских и мировых практик», – рассказал эксперт.

Добавим, что университетские соревнования по профессиональному мастерству – третье чемпионатное направление, которое развивает движение WorldSkills Russia. На данный момент в число ассоциированных партнёров Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» входят 162 российских вуза.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).