Новости

Первый заместитель председателя Правительства РС (Я) – министр сельского хозяйства и продовольственной политики Петр Алексеев: «С каждым годом растет и качество проектов, и качество их реализации»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 28 Февраля 2018
  • 995

Первый заместитель председателя Правительства РС (Я) – министр сельского хозяйства и продовольственной политики Петр Алексеев: «С каждым годом растет и качество проектов, и качество их реализации»

В рамках состоявшегося 28 февраля на базе Северо-Восточного федерального университета III Межвузовского форума «Выпускник: За новое село!» от имени руководства республики выступил первый заместитель председателя Правительства РС (Я), министр сельского хозяйства и продовольственной политики Петр Алексеев. Министр заверил: большинство представленных на форуме проектов будут поддержаны.

Петр Алексеев подробнее остановился на нескольких особенно ярких, по его мнению, проектах: логопедическом кабинете в селе Бердигестяхе, ателье по пошиву детских костюмов в селе Ытык-Кюеле, культурно-просветительском образовательном проекте «МоБИК» в Аллаиховском районе, проектах по разведению оленей в Нижнеколымском районе и обеспечению энергией путем использования малой гидроэнергетики в Арктических районах.

Министр поделился, что в свое время, будучи главой администрации Горного района, был бы рад поработать с молодыми людьми, которые предлагают такие полезные проекты. Он также назвал некоторые из представленных идей весьма амбициозными. «Проект студента Якутской государственной сельскохозяйственной академии Павла Тарабукина по разведению оленей не имеет аналогов в стране. Также я уверен, что Николая Местникова выпускника Физико-технического института СВФУ пригласят организовать свой проект в сельских коневодческих хозяйствах», – отметил министр.

Первый заместитель председателя правительства заверил, что по всем отмеченным проектам будет проведена работа. Петр Алексеев напомнил, что оба проекта, которые были представлены по линии сельского хозяйства на форуме 2017 года, успешно поддержаны минсельхозом, и призвал всех желающих принять участие в конкурсах и мероприятиях, которые проводит министерство.

Также в рамках мероприятия с приветственным словом от имени выпускников 2018 года выступили студенты образовательных учреждений Виктория Власова, Светлана Андросова, Варвара Иванова, Виалетта Громова и Дмитрий Бережнев. Ребята отметили, что студенческое время останется одной из ярких страниц жизни. Как рассказала Светлана Андросова, многие получили профессии, о которых мечтали, и теперь могут внести вклад в развитие родных районов. «Благодаря встречам с представителями муниципалитетов мы решили начать карьеру в сельской местности. Это правильный выбор, и мы уверены в своем будущем», – добавила Варвара Иванова.

Фотографии с мероприятия здесь

Читайте нас в Telegram

Автор: Туяра ПАВЛОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).