Членами Малой академии наук Якутии стали пятеро лицеистов СВФУ

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 12 Февраля 2018

Членами Малой академии наук Якутии стали пятеро лицеистов СВФУ

9 февраля состоялось итоговое заседание конкурсной комиссии по выборам в действительные члены и члены-корреспонденты Малой академии наук. Трое лицеистов Специализированного учебно-научного центра – Университетского лицея Северо-Восточного федерального университета удостоены чести стать действительными членами, двое других лицеистов избраны членами-корреспондентами Малой академии наук Республики Саха (Якутия).

Так, ученики 11 класса Максим Андреев, Милена Васильева и Мария Макарова стали действительными членами академии наук, а ученик 11 класса Айсен Баханов и десятиклассник Павел Степанов стали членами-корреспондентами научного центра. Учащиеся Университетского лицея вошли в число 200 лучших школьников республики, и были особо отмечены за научно-исследовательскую деятельность.

Заместитель директора лицея Нина Турантаева рассказала, что школьники имеют немалые достижения в научно-исследовательской деятельности и олимпиадах высокого уровня. Максим Андреев является обладателем диплома первой степени и кубка абсолютного победителя по математике в старшей лиге XXIV Международной олимпиады школьников «TUYMAADA-2017». Ученик СУНЦ СВФУ побеждал на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по математике 2016, 2017 и 2018 годах и многих олимпиадах университетского, муниципального и республиканского уровней.

Милена Васильева – обладатель диплома третьей степени многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда-2017» по направлению «Техника и технологии наземного транспорта», отмечена специальным призом Нижегородского государственного университета по итогам Приволжского конкурса научно-технических работ школьников «РОСТ-ISEF 2017».

Третий действительный член академии наук, Мария Макарова, получила диплом первой степени многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» по направлению «Авиационная и ракетно-космическая техника».

Член-корреспондент научного центра Айсен Баханов награжден дипломами 2 степени многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда-2017» по направлению «Техника и технологии наземного транспорта» и педагогической олимпиады СВОШ-2017, а Павел Степанов – участник Национальной выставки научных работ школьников National Children Science Congress, которая состоялась в городе Гандинагар (Республика Индия).

На конкурс поступило 419 заявок. Всего, согласно рейтингу, утверждены списки 100 действительных членов и 100 членов-корреспондентов Малой академии наук Республики Саха (Якутия).

Смотрите нас на YouTube