Новости

«Одна из ключевых задач Якутии – развитие образовательной инфраструктуры и прогнозирование потребностей в кадрах». Ученые СВФУ приняли участие в работе I Профессорского форума России

фото: из архива участников мероприятия

  • 6 Февраля 2018
  • 808

«Одна из ключевых задач Якутии – развитие образовательной инфраструктуры и прогнозирование потребностей в кадрах». Ученые СВФУ приняли участие в работе I Профессорского форума России

1 февраля в Москве состоялся I Профессорский форум России. В составе академического и научного профессорского сообщества Якутию представила делегация профессоров и доцентов Северо-Восточного федерального университета.

В своем выступлении в рамках форума профессор Медицинского института СВФУ, председатель Якутского регионального отделения Российского профессорского совета Дарима Гармаева рассказала об инициативах отделения совета. Она сообщила, что в настоящее время разрабатывается нормативно-правовая база для реализации государственной политики Республики Саха (Якутия) в области высшего образования. Одной из ключевых особенностей будет институциональный характер планируемых изменений: развитие образовательной инфраструктуры и методов прогнозирования потребностей в кадрах высокой квалификации; внедрение механизмов разработки и профессионально-общественной экспертизы образовательных программ, акцент на фундаментальных программах подготовки.

 «Сейчас идет консолидация усилий научного и академического сообщества и разработка проектных предложений для укрепления геоэкономических и геополитических позиций России с целью развития культурно-образовательной инфраструктуры в Дальневосточном регионе, для сохранения и приращения человеческого капитала на Дальнем Востоке», – отметила Дарима Гармаева в своем выступлении.

Участниками Профессорского форума стали более 1000 делегатов из 73 субъектов Российской Федерации и из 11 зарубежных государств. На одной площадке в течение целого дня работы Профессорского форума выступили порядка 50 участников с докладами и сообщениями. «Обсуждались вопросы роли профессорского состава в жизни современных вузов, подходов к оценке качества образования, национальных рейтингах и актуальных проблемах обучения студентов в условиях технологического роста», – прокомментировала участник делегации, заведующий кафедрой социологии и управления персоналом Финансово-экономического института СВФУ Анна Михайлова.

Северо-Восточный федеральный университет также представили заведующий кафедрой экспертизы, управления и кадастра недвижимости СВФУ Екатерина Архангельская и доцент Мединститута СВФУ Лена Аржакова. Участие также принял председатель Конституционного суда Республики Саха (Якутия) Александр Ким-Кимэн.

Справка:

Организатором I Профессорского форума выступила Общероссийская общественная организация «Российское профессорское собрание». Форум проведен на площадке Российского университета Дружбы народов (РУДН). Основная цель – организовать общение на профессиональной основе профессоров, руководителей ведущих университетов, научных коллективов и ведущих представителей научно-педагогических сообществ.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).