Новости

Директор технопарка «Якутия» Анатолий Семенов: «В государстве, где приоритетны инновации, без университета нет развития»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 31 Января 2018
  • 954

Директор технопарка «Якутия» Анатолий Семенов: «В государстве, где приоритетны инновации, без университета нет развития»

Директор технопарка «Якутия» Анатолий Семенов призвал преподавателей, ученых и исследователей Северо-Восточного федерального университета не бояться выйти из «зоны комфорта» для разработки и продвижения своих бизнес-идей, реализации стартапа. Об этом он заявил в рамках встречи в Арктическом инновационном центре СВФУ сегодня, 31 января.

«Объединение усилий технопарка и университета – очень важно. Ни в одном нормальном государстве, где развиваются инновации, без университета нет развития, – отметил директор технопарка в ходе встречи. – Вуз является инновационным центром идей, проектов и умов, местом, откуда вырастают стартапы, появляются инновационные разработки».  Он продолжил, что главной особенностью университета становится постоянное обновление потенциала, поскольку каждый год приходят новые студенты, которые вносят и генерируют новые идеи.

Слушателям рассказали о вариантах взаимодействия и использования помещений, оборудования технопарка, возможностях предоставления полного правового и организационного сопровождения проектов. При этом, подчеркнули представители технопарка, организация занимается полным введением идей от самого начала до запуска в бизнес. «Мы, как ключевой партнер, можем помочь университету решить целый ряд основных вопросов и задач для создания инновационного бизнеса, – сказал Анатолий Семенов. – Однако одной из основных проблем, по моему мнению, остается неуверенность и страх человека».

В условиях севера, когда нужна стабильная заработная плата и нет желания рисковать, люди не могут позволить себе отсутствие плана в жизни, добавил спикер. «Между тем, практика показывает, что когда человек совмещает работу над стартапом с основной занятостью, это не приводит к успешным результатам, – считает он. – Необходимо полностью уделять свое внимание проекту».

Как отметил директор Арктического инновационного центра СВФУ Алексей Бессмертный, использование площадей, опыта и возможностей технопарка для выхода на рынок необходимо для студентов или преподавателей, которые могут вырастить, внедрить и получить бизнес-проект. Так, продолжается работа над реализацией проектно-ориентированных образовательных программ с факультетами и институтами. «Сейчас студенты, начиная с первого курса, могут заниматься предпринимательством – это новый тренд, новое движение. Посредством внедрения в учебные планы мы продолжаем работу над этим направлением, и с помощью компетентных сотрудников технопарка, планируем развиваться», – выступил он.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).