Новости

В Мирнинском филиале СВФУ открылась базовая кафедра компании «Роснефть»

фото: из архива ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча»

  • 26 Января 2018
  • 1227

В Мирнинском филиале СВФУ открылась базовая кафедра компании «Роснефть»

В филиале Северо-Восточного федерального университета – в Мирнинском политехническом институте – создана первая в Якутии базовая кафедра компании «Роснефть». Кафедра нефтегазового дела открыта в рамках соглашения о сотрудничестве между учебным подразделением и дочерним обществом компании «Роснефть» – «Таас-Юрях Нефтегазодобыча».

Создание базовой кафедры призвано повысить практикоориентированность образовательной программы с учетом климатических особенностей Якутии и передовых наукоемких и цифровых технологий, которые использует «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» в добыче нефти и газа.

Как считает директор Мирнинского политехнического института СВФУ Евгений Соловьев, открытие профильной базовой кафедры является новым этапом развития нефтегазового направления  в институте. «В рамках соглашения будет разработан новый совместный учебный план, основанный на современных и актуальных технологиях в сфере добычи нефти и газа. Также соглашение предусматривает преподавание профильных дисциплин ведущими экспертами предприятия, регулярные стажировки штатных преподавателей нашего института на производственных объектах ТЮНГД. Все это, включая и прохождение производственной практики студентами, позволит нам выполнить одну из основных целей как МПТИ, так «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» – подготовка внешнего кадрового резерва для нефтегазовой отрасли из числа лучших выпускников института, ориентированных под производственные нужды нефтяной компании «Роснефть», – прокомментировал он.

Напомним, что Мирнинский политехнический институт СВФУ сотрудничает с «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» с 2015 года в рамках реализации корпоративной системы непрерывного образования «Школа – вуз – предприятие», которая направлена на формирование внешнего кадрового резерва. За это время в институте оборудованы две специализированные лаборатории, лучшим студентам направления нефтегазового дела ежегодно присуждаются корпоративные стипендии «Таас-Юрях Нефтегазодобыча». Кроме того, предприятие на постоянной основе организует производственную практику студентов.

Учебный процесс на базовой кафедре «Нефтегазовое дело» начнется 1 сентября 2018 года. Всего при поддержке компании «Роснефть» открыты 20 базовых кафедр в вузах России.

Справка:

ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» ведет деятельность на семи лицензионных участках, расположенных на территории Якутии. Предприятие ведет разработку Центрального блока и Курунгского лицензионного участка Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения, которое входит в тройку самых крупных активов «Роснефти» в Восточносибирском нефтяном кластере.

Смотрите нас на YouTube

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).