Новости

СВФУ развивает туристско-сервисные образовательные программы

фото: из открытых источников

  • 19 Января 2018
  • 860

СВФУ развивает туристско-сервисные образовательные программы

О туристско-сервисном кластере и его приоритетных программах рассказала руководитель кластера, заведующий кафедрой социально-культурного сервиса и туризма Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Северо-Восточного федерального университета Айталина Борисова.

«Наш кластер занимается направлением туристско-сервисных образовательных программ. В его структуру входят учебные подразделения университета, Ресурсный центр подготовки СВФУ, Министерство инвестиционного развития и предпринимательства РС (Я), турфирмы и другие ведомства и комитеты», – пояснила Айталина Борисова.

Так, в кластер входит малое инновационное предприятие СВФУ – туристическое агентство ООО «Айан-Трэвел», оказывающее услуги по комплексному туристическому обслуживанию, Ресурсный центр подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов сферы туризма и сервиса СВФУ.

Кластер реализует совместные образовательные программы, продолжила Айталина Борисова. К примеру, совместная междисциплинарная магистерская программа по направлению туристского менеджмента ведется в Институте зарубежной филологии и регионоведения и юридическом факультете. «Помимо таких программ, есть образовательный блок, в рамках которого мы сотрудничаем с зарубежными университетами, например, Бохайским университетом (КНР), Университетом Франсуа Рабле (Франция).

Кроме того студенты федерального университета проходят практику в улусных и муниципальных образованиях в отделах культуры или в смежных отраслях. «Почти в каждом районе Якутии есть какой-либо объект туризма, – рассказывает руководитель кластера. – Часто студенты заинтересованы в том, чтобы остаться в родном улусе и развивать там туризм. Именно с этой целью существует Ресурсный центр подготовки кадров для того, чтобы муниципалитеты могли отправить своих работников для переподготовки и тех, кто хочет заниматься туризмом, для получения дополнительного образования».

Читайте нас в Telegram

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).