Новости

Заместитель министра образования и науки РС(Я) Юрий Шипицин: «СВФУ как инновационная площадка играет главную роль в социально-экономическом развитии Якутии»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 19 Января 2018
  • 928

Заместитель министра образования и науки РС(Я) Юрий Шипицин: «СВФУ как инновационная площадка играет главную роль в социально-экономическом развитии Якутии»

Сегодня, 19 января, в городе Якутске открылась выставка Северо-Восточного федерального университета в рамках VII внеочередного съезда Совета муниципальных образований Республики Саха (Якутия). На открытии выставки замминистра образования и науки Юрий Шипицин отметил лидирующие позиции вуза как драйвера по развитию региона.

Сейчас университет занимает лидирующие места по разным оценкам не только на общероссийском уровне, но и на международном, отметил он. «Кластерное развитие на сегодня – определённый вызов. Вуз как инновационная площадка для социально-экономического развития Якутии как региона играет, безусловно, ключевую роль. Желаю университету держать те же позиции и наращивать темп развития, удачи в этих начинаниях», – сказал Юрий Шипицин.

Председатель комитета Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Антонина Григорьева призвала глав регионов внимательно ознакомиться с материалами выставки, поскольку, по ее мнению, каждый улус и наслег должен активно сотрудничать с ведущими умами республики.

«Кроме госзаказа и государственных программ, мы сами должны ставить новые, амбициозные задачи перед нашими учеными – пусть это будут новые разработки новых строительных, медицинских технологий, препаратов и другие. Достижения якутских ученых всегда были и будут востребованы, однако в силу разных причин не все знают, какой ресурсный и научный потенциал имеет наш главный университет», – подчеркнула она, добавив про важность проведения таких мероприятий.

Она рассказала, что после принятия нового федерального закона «О науке» в Российской Федерации, федеральный университет будет иметь возможность создать более комфортные, привлекательные условия для занятия наукой и поддержке научных работников. «Вузовская наука отличается от академической именно наличием молодежи, новых сил, новой энергии. Поэтому особенно важно ее поддерживать как и созданием необходимой материально-технической базы, так и финансово», – сказала Антонина Григорьева.

Председатель Совета муниципальных образований РС (Я) Анатолий Кистенев выразил уверенность в дальнейшем успешном и плодотворном сотрудничестве университета с муниципальными образованиями. «Университет всегда был флагманом продвижения науки на территории республики, а теперь уже и не только в Якутии, но и во всей России. Стоит отметить, что наука стала интересна и для муниципалитетов – настало время, когда и районы тоже переходят на научное развитие, и мы стараемся сотрудничать с СВФУ на различных площадках в той или иной отрасли», – выступил председатель.

Выставка Северо-Восточного университета включила в себя презентационные площадки семи основных направлений – кластеров, обеспечивающих капитализацию образовательных, научных, инновационно-технологических достижений и формирование центров пространства создания социально-экономического развития регионов.

Смотрите нас на YouTube

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).