Новости

Проректор СВФУ Михаил Федоров: «Успехи и результаты учащихся в школе – гарантия дальнейших успехов в студенчестве»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 11 Января 2018
  • 929

Проректор СВФУ Михаил Федоров: «Успехи и результаты учащихся в школе – гарантия дальнейших успехов в студенчестве»

Участие в научной конференции ориентирует школьников на правильный выбор профессии – такое мнение выразил проректор по педагогическому образованию Северо-Восточного федерального университета Михаил Федоров на закрытии XXII Республиканской научно-практической конференции – конкурса молодых исследователей имени академика В.П. Ларионова «Шаг в будущее». Церемония награждения лауреатов состоялась сегодня, 11 января, в СВФУ.

Михаил Федоров сообщил, что в рамках национального рейтинга высших школ СВФУ занимает седьмое место по всей России по критерию работы со школьниками. «Как известно, успехи и результаты учащихся в школе – гарантия дальнейших успехов в студенчестве и хорошей учебы, поэтому университет максимально поддерживает учащихся и активно работает со школами, – сказал он. – Так, в целях поддержки среднего общего образования 2018 год объявлен в университете Годом школы».

«Шаг в будущее» и другие интеллектуальные проекты дополняют инструменты профессиональной ориентации – школьники делают серьезный шаг к будущей профессии, занимаясь исследованием в том или ином направлении науки, считает он. «В наше время человек с образованием может многого достичь, иметь успех во всех сферах. Образование повышает общую культуру, определяет взгляд на жизнь, формирует отношение к окружающим – это большая сила в руках доброго человека. Поступление на учебу – важный шаг в жизни каждого человека».

В рамках награждения лауреаты первой степени рекомендованы к участию на Всероссийском этапе конкурса «Шаг в будущее». Кроме того, лучших участников, защитившихся на английском языке, ждут на I Международных интеллектуальных играх в 2018 году. Так, 40 школьников  – из них 15 победителей и 25 призеров – стали кандидатами в участники интеллектуальных игр.

Добавим, что ученые федерального университета продолжат готовить победителей республиканского этапа к всероссийской конференции, проведут консультации и тренинги.  Всего более 200 экспертов СВФУ заслушали 1164 научных доклада в 34 секциях. В них приняли участие 1245 школьников 5-11 классов из 34 улусов и городов Якутии.

Читайте нас в Telegram

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).