Новости

В СВФУ вручили премии имени профессора Владимира Переверзина

фото: из архива участников мероприятия

  • 28 Декабря 2017
  • 1013

В СВФУ вручили премии имени профессора Владимира Переверзина

Ежегодная премия имени профессора Владимира Переверзина присуждается студентам и преподавателям филологического факультета Северо-Восточного федерального университета за достижения в области русского языка и русской литературы. В этом году обладателями стипендии стали старший преподаватель кафедры русской литературы ХХ века и теории литературы Дмитрий Жирков и два студента-филолога Роза Данилова и Нариман Бехтюев.

На протяжении 12 лет семья профессора учреждает единовременные стипендии для студентов в целях стимулирования творческой и научной активности. «Чествование лауреатов стипендии имени Владимира Переверзина – это ежегодное знаменательное событие в жизни филологического факультета. Впервые в многолетней практике она присуждена молодому преподавателю нашего факультета Дмитрию Жиркову», – рассказала декан филологического факультета СВФУ Галина Жондорова.

Как отметил лауреат премии старший преподаватель кафедры русской литературы ХХ века и теории литературы ФЛФ СВФУ Дмитрий Жирков, это высокая честь – из числа преподавательского состава быть первым, кого отметили такой особенной наградой. «Вдвойне приятно, что долгое время профессор Владимир Переверзин заведовал кафедрой русской литературы XX века и теории литературы, на которой сегодня я сам тружусь и которой передаю свою искреннюю благодарность за поддержку. Отрадно, что сегодня идеи профессора продолжаются и воплощаются в жизнь», – подчеркнул он.

Справка:

Владимир Михайлович Переверзин – профессор, видный общественный деятель, известный в Якутии, России и за ее пределами ученый-литературовед. Автор более ста научных трудов. Декан филологического факультета в 1997-2002 годах.

Смотрите нас на YouTube

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).