Новости

«Коррупционные преступления сложно расследовать». В СВФУ состоялся круглый стол по противодействию коррупции

  • 13 Декабря 2017
  • 804

«Коррупционные преступления сложно расследовать». В СВФУ состоялся круглый стол по противодействию коррупции

Сегодня, 13 декабря, в Северо-Восточном федеральном университете состоялся круглый стол «Противодействие коррупции». Представители правоохранительных органов Якутии и администрации главы республики рассказали об итогах года и ответили на вопросы сотрудников вуза.

На открытии круглого стола советник ректора СВФУ Геннадий Золотарев рассказал о разработанной в вузе антикоррупционной концепции – работе общественной комиссии, состоящей из представителей различных подразделений и студенческого отряда по противодействию коррупции. «Все мы говорим, что сейчас везде коррупция, взяточничество, а как доходит до практики, думаем, что лучше заплатить. Для того, чтобы противодействовать коррупции нам нужно менять психологию – коррупцию порождаем мы сами», – сказал он.

По итогам 2016 года в Якутии выявлено 160 преступлений коррупционной направленности, по итогам девяти месяцев 2017 года возбуждено 39 уголовных дел. Как сообщила сотрудник Следственного комитета РФ по РС (Я) Елена Горохова, в текущем году наблюдается снижение преступлений коррупционной направленности и сообщений о них – если по итогам девяти месяцев получено 96 сообщений, то в прошлом году было 144.

«Коррупционные преступления зачастую совершаются в органах местного самоуправления главами муниципальных образований. Их очень сложно расследовать, так как они носят латентный характер – трудно проверить исполнение различных распоряжений и договоров, выявить хищение бюджетных средств. Обычно лица, совершающие коррупционное преступление – люди с высшим образованием, юридически хорошо подкованные, которые документы готовят так, что сложно выявить преступление», – пояснила Елена Горохова.

Смотрите нас на YouTube

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).