Новости

Специалисты по инклюзивному образованию СВФУ обучат 200 педагогов для учащихся с проблемами зрения

фото: из архива участников конкурса

  • 24 Ноября 2017
  • 971

Специалисты по инклюзивному образованию СВФУ обучат 200 педагогов для учащихся с проблемами зрения

Проект специалистов Северо-Восточного федерального университета и Якутской республиканской ассоциации инвалидов – студентов и специалистов стал обладателем денежного гранта Президента Российской Федерации Владимира Путина в размере 2 980 000 рублей.

Проект с названием «Инклюзивное образование – достижение цивилизованного общества» направлен на создание специальных условий обучения студентов или школьников с проблемами зрения в федеральном университете. Средства будут направлены на проведение мероприятий по внедрению непрерывного инклюзивного образования.

Так, в рамках курсов повышения квалификации обучение пройдут 100 преподавателей СВФУ и 100 учителей со всей республики, сообщает  директор Научно-инновационного центра развития инклюзивного образования СВФУ и председатель правления ассоциации Пантелеймон Егоров.

«С 2018 всех желающих специалистов – в том числе, в районах Якутии – мы начнем бесплатно обучать работе с учащимися с особыми образовательными потребностями, разработаем и разместим в свободном доступе учебные программы и методические рекомендации для педагогов, – рассказывает Пантелеймон Егоров. – Также планируются мероприятия не только по методическому сопровождению учебного процесса, но и социализации студентов с проблемами зрения».

Инновационную методику преподавания разработали сотрудники научно-инновационного центра развития инклюзивного образования СВФУ. Как отмечает Пантелеймон Егоров, подобной методики не существует больше нигде – при помощи разработанной компьютерной программы любой педагог или студент, ранее не знакомый с системой Брайля, может печатать и получать адаптивный текст.

Студенты СВФУ смогут ежедневно получать методическую поддержку и консультации по использованию адаптивных компьютерных технологий и системы Брайля. Кроме того акции, месячники и конкурсы в рамках гранта позволят студентам и преподавателям понять реальные трудности адаптации студентов с особыми образовательными потребностями в современном обществе и познакомиться с возможностями и механизмами преодоления этих трудностей, отмечают обладатели гранта. Подать заявку на обучение можно по электронной почте.

Добавим, что в конкурсе Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества на 2017 год приняли участие более восьми тысяч некоммерческих организаций с более чем девятью тысячами проектов. По итогам конкурса гранты получило рекордное число участников – свыше 2000 из всех регионов России.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).