Новости

Председатель Конституционного суда РС(Я) Александр Ким-Кимэн: «Конференция даст новый импульс для дальнейшего плодотворного взаимодействия юристов, политиков и ученых»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа

  • 26 Октября 2017
  • 1024

Председатель Конституционного суда РС(Я) Александр Ким-Кимэн: «Конференция даст новый импульс для дальнейшего плодотворного взаимодействия юристов, политиков и ученых»

25 октября на базе Северо-Восточного федерального университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие конституционной юстиции в Российской Федерации», посвященная 25-летию образования Конституционного суда Республики Саха (Якутия).

На открытии конференции Председатель Конституционного суда РС (Я) Александр Ким-Кимэн отметил плодотворное сотрудничество СВФУ и суда, участие в образовательной деятельности судей и работников юстиции. «Конституционное правосудие сопряжено с особой ответственностью, принятые судом решения влияют на судьбы народа и всего общества. Уверен, что работа конференции даст новый импульс для дальнейшего плодотворного взаимодействия юристов, политиков и ученых в решении актуальных проблем конституционного развития», – сказал он.

О роли Конституционного суда Якутии в подготовку кадров в области права и юстиции рассказал проректор по педагогическому образованию СВФУ Михаил Федоров. «Уровень развития университета, его рейтинг являются одним из главных индикаторов нашей республики, как субъекта России. Кроме того, это показатель того, какие условия создает университет для развития конституционного права молодежи – права на образование, развитие. Сегодня усилиями всего коллектива СВФУ входит в ТОП-40 лучших вузов страны», – поделился проректор.

Также Михаил Федоров выразил благодарность правительству и конституционному суду республики за возможность студентов принимать участие на выборах. «В 2012 году, когда возникли проблемы в реализации избирательных прав наших студентов, благодаря поддержке Конституционного суда РС (Я) за короткий срок мы решили эту проблему. Студенты СВФУ получили возможность участвовать на выборах, в жизни города и республики», – рассказал проректор СВФУ.

В работе всероссийской научно-практической конференции приняли участие председатели конституционных судов республики Тыва, Башкортостан, Бурятии, председатель Верховного суда Якутии, представители юридического факультета имени М.М. Сперанского Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Московского гуманитарного университета и Северо-Восточного федерального университета.

Смотрите нас на YouTube.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).