Детский технопарк «Кванториум» откроет двери в Якутске

09.10.2017 12:37:00

Детский технопарк «Кванториум» откроет двери в Якутске фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

Открытие детского технопарка «Кванториум» Республики Саха (Якутия) состоится 17 октября. На данный момент идут завершающие работы – новая инновационная площадка готовится принять более 600 детей.

С 10 октября начинаются первые вводные занятия, направленные на формирование команд, знакомство с группами, с общей идеологией обучения в кванториуме. «С 10 по 13 пройдут занятия по квантумам для тех, кто поступил на бюджетные места, а с 16 числа начнется обучение в кружках в специализированных кабинетах. Всего в технопарке будут заниматься более 600 школьников», – рассказал профессор – руководитель образовательных программ экологического направления эколого-географического отделения Института естественных наук СВФУ Михаил Черосов.

В день открытия по всей стране пройдет телемарафон – все новые технопарки вольются в единую сеть, их поприветствуют кванториумы прошлых лет. «Всего организаторов-исполнителей проекта трое: Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне» – выполняет координирующую роль, Малая академия наук Якутии – осуществляет методическую роль и Дворец детского творчества города Якутска – исполняет инфраструктурную роль. Кроме того, в проекте задействованы преподаватели, выпускники и студенты федерального университета, так как СВФУ является первым интеллектуальным партнером детского технопарка», – отметил профессор.

Справка:

Детский республиканский технопарк «Кванториум» – новая модель дополнительного образования. Направления работы технопарка – «Аэроквантум», «Робоквантум», «Энерджиквантум», «Космоквантум», «Геоквантум», «Нейроквантум», «IT-квантум», «Виртуальная и дополненная реальность» и хайтек лаборатория.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета