05.10.2017 14:01:00

В СВФУ обсудили вопросы создания территории опережающего социально-экономического развития фото: из архива организаторов мероприятия

Вчера, 4 октября, в Арктическом инновационном центре Северо-Восточного федерального университета состоялась лекция главы экспертного совета Комитета Российского союза промышленников и предпринимателей Моисея Фурщика.

Лекция посвящена вопросам стратегического планирования и инструментов регионального развития. Эксперт рассказал про территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), особые экономические зоны, индустриальные парки и технопарки, промышленные кластеры, туристско-рекреационные кластеры.

Как отмечают организаторы, выступление гостя вызвал особый интерес у студентов, аспирантов и сотрудников, которые изучают стратегическое планирование и занимаются вопросами создания ТОСЭР в Якутии. В мероприятии также участвовали специалисты Центра стратегических исследований республики.

«Участники встречи обсудили федеральный закон о стратегическом планировании, то, как выглядит процесс разработки стратегии и как сделать его реально работающим документом», – рассказала директор студенческого бизнес-инкубатора Oreh Анисия Лазарева.

В рамках визита Моисей Фурщик 3 октября принял участие на заседании Совета при главе РС (Я) по инвестиционной политике и государственно-частному партнерству, где обсуждалась возможность создания в Якутии новых ТОСЭР.

Справка:

Компания Финансовый и организационный консалтинг – российская консалтинговая компания, работающая на рынке управленческого, стратегического и инвестиционного консалтинга с 2001 года. Работает над такими проектами, как создание стратегии развития особых экономических зон в России, разрабатывает проекты модернизации моногородов, перспективы развития туристских кластеров в Российской Федерации.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета