Новости

СМИ о нас: массовых сокращений сотрудников СВФУ в этом году не будет

  • 9 Июня 2017
  • 1484

СМИ о нас: массовых сокращений сотрудников СВФУ в этом году не будет

Ректор Северо-Восточного федерального университета Евгения Михайлова прокомментировала слухи о массовых сокращениях, которые якобы ожидаются в вузе в ближайшее время. По ее словам, в этом году из университета будут уволены всего девять человек. Об этом она сообщила во время встречи с журналистами 9 июня. 

«В 2011 году к СВФУ присоединились два вуза – ЯГИТИ и Педагогическая академия, а также четыре научно-исследовательских института. Численность штатных единиц достигла примерно 6 000. Это при том, что студентов было не так уж и много, да и сейчас их количество не превышает 17 тысяч, включая заочников. По приведенному контингенту у нас получается 13 300 студентов. Согласно нормативам преподавателей на это количество должно быть примерно 1 200. Когда мы объединялись, то преподавателей  было 2 200, сейчас их осталось 1 400. Мы уменьшали количество штатных единиц, чтобы избежать дублирования, неизбежное при слиянии учебных заведений. За пять лет сократили более 2 000 штатных единиц, но уволили при этом лишь около 200 человек. Поэтому, когда мне говорят, что у нас сплошные увольнения, то даже смешно становится. Покажите мне человека, который был бы сокращен незаслуженно. Мы расстаемся только с недобросовестными сотрудниками, которые получили много выговоров и предупреждений. Решение по каждому случаю принимаю не я, а кафедры, при которых работают преподаватели», – цитирует ЯСИА.

В этом году, сообщила ректор, среди преподавательского состава будет сокращено 19 штатных единиц, а увольнению подвергнутся всего девять человек: «Два сотрудника университета уходят в связи со сменой постоянного места жительства».

Сокращение штатных единиц она объяснила тем, что с 2008 года в стране принято решение о переходе на новую систему оплаты труда. Основную роль стало играть «студентосбережение». В начале 2000-х этому критерию особого внимания не уделяли, теперь же, если исключать по половине состава от изначального количества поступивших студентов, то уменьшается и число часов и ставок у преподавателей. Что касается обслуживающего персонала, то около 200 техничек из 1 000 человек переведены на аутсорсинг. «Экономии при этом никакой, зато стало очень чисто. Заработная плата у них повысилась, поэтому начали стараться, чтобы не потерять работу. 150 из обозначенных двух сотен – это персонал столовых университета. Два года готовили их к переходу на аутсорсинг. Вуз снабдил их оборудованием, а также оплачивает электроэнергию и отопление», – приводит цифры ТАСС.

О том, что якутские ученые создали морозостойкую уплотнительную резину для горнодобывающей техники, пишет Nanonewsnet.ru. «Разработанный двухслойный материал соединяет резину со сверхвысокомолекулярным полиэтиленом – получается очень прочный морозостойкий уплотнитель, способный выдержать высокое давление. Материал имеет качества, необходимые для изготовления горно-обогатительной и горнодобывающей техники, работающей в средах нефти, масел, топлива, кислот и щелочей, а также в экстремальных условиях холодного климата», – говорится в сообщении. Об этом также более подробно рассказывать издание Scientificrussia.ru.

19 июня в СВФУ стартует прием документов. В связи с этим многие информационные поводы коснулись вопросов поступления в федеральный университет имени М.К. Аммосова. Представители вуза стали участниками «абитуриентской передачи» на канале НВК «Саха».  

Репортеры национального телеканала сделали сюжет о выпускников первой в Якутии школы на базе университета – лицея СВФУ.  Вести «Саха» посетил первую лекцию проекта «Open. лекции».

Тему открытости университета перед жителями столицы продолжил профессор СВФУ Виктор Михайлов на телеканале НВК «Саха» в студии Татьяны Черемкиной.

В СВФУ идет публичное голосование на официальном сайте премии  «Признание» среди выпускников Северо-Восточного федерального университета (Якутского государственного университета), которое продлится до 16 июня. В каждой номинации будет определен один победитель. О том, какие спортсмены принимают участие в премии, пишет газета «Спорт Якутии».

Автор: Охлопкова Ульяна Васильевна

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).