Новости

Австрийский профессор права Курт Эберт – почетный профессор СВФУ

  • 17 Декабря 2012
  • 4932

Австрийский профессор права Курт Эберт – почетный профессор СВФУ

Сегодня, 17 декабря, состоялось торжественное вручение звания «Почетный профессор Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова» профессору Университета Инсбрук Курту Эберту. Решение было принято 7 июля 2011 года на заседании Ученого совета.

В Управлении международных связей СВФУ сообщают, что иностранный профессор впервые посетил Якутский государственный университет в 2005 году. Итогом сотрудничества с ним стало создание программы академической мобильности преподавателей и студентов университетов Инсбрука и Якутска.

Ежегодно с 2006 года в СВФУ для прохождения семестровой учебы приезжают 3-4 студента из Университета Инсбрук для изучения русского языка, истории России, в том числе Якутии, участвуют в международной школе «Лето в Сибири». Всего обучение в федеральном университете прошли более 20 студентов из Австрии.

В свою очередь более 20 студентов и сотрудников СВФУ прошли семестровую стажировку в Университете Инсбрук в рамках обменной программы. Наиболее активно с зарубежным вузом сотрудничают Институт зарубежной филологии и регионоведения, юридический факультет. В рамках визита в Якутск Курт Эберт встретился с коллективом и студентами юридического факультета, Института зарубежной филологии и регионоведения, выпускниками обменной программы с университетом Инсбрука. С 18 по 20 декабря профессор примет участие в работе семинара, посвященного проблемам перевода текстов с немецкого и английского языков на русский язык . 

Справка:

Господин Курт Эберт доктор, профессор Института римского права, истории государства и права, Университета Инсбрук (Австрия). Получил степень доктора юридических наук и статус профессора по истории немецкого и австрийского права в Университете Граца (Австрия). С 2006 года является директором Института римского права и истории государства и права Университета Инсбрука. Профессор имеет множество публикаций, в частности в области истории юриспруденции, развития современной политологии и рабочего права, а также актуальных вопросов демократии и прав человека.

Автор: Никита АРГЫЛОВ, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).