Новости

В фирменных классах СВФУ в школе №2 города Якутска готовят математиков и физиков

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция новостей СВФУ

  • 1 Сентября 2016
  • 1426

В фирменных классах СВФУ в школе №2 города Якутска готовят математиков и физиков

В школе №2 города Якутска открыт энергетический класс, где преподаватели Физико-технического института СВФУ проведут специализированные занятия и лекции, продолжит работу фирменный класс университета, открытый в прошлом году. В День знаний ректор вуза Евгения Михайлова посетила торжественную линейку школы.

Евгения Михайлова приветствовала учеников первого класса – их в этом году 188. «Когда я училась в начальной школе, хорошо успевала по всем предметам, но испытывала сложности в каллиграфии и чистописании. Только благодаря своей учительнице я научилась писать каллиграфическим почерком. Хочу объявить конкурс среди первоклассников родной школы – к концу года мы проверим все тетрадки, и тем, у кого самые аккуратные записи, подарим планшетные компьютеры», – объявила выпускница школы №2, ректор вуза Евгения Михайлова.

Директор школы Алексей Семенов отметил, что сотрудничество с СВФУ приносит первые результаты. «С прошлого года работает фирменный класс университета: ученики успешно завершили учебный год и перешли в девятый класс. Они посещают дополнительные курсы по профилю, семинары и экскурсии, проводимые преподавателями университета. Институт математики и информатики курирует учащихся восьмого математического класса», – поделился директор. В новом учебном году в школе открыт энергетический класс компании «Якутскэнерго», где преподаватели кафедры энергоснабжения Физико-технического института СВФУ проведут специализированные лекции и занятия для учеников.

По информации директора, 31% выпускников школы №2 в этом году поступили в СВФУ, в том числе восемь медалистов. «Университет ведет профориентационную работу не только с выпускниками – многие старшеклассники уже определились с выбором будущей профессии. Они нацелены поступить в СВФУ, хотят сдать ЕГЭ на высокие баллы и участвуют в олимпиадах, проводимых университетом», – отметил директор.

За успехи в образовательной деятельности и активное участие в совместных проектах школы и университета почетными грамотами СВФУ награждены учитель биологии Лидия Бурцева и учитель математики Лилия Кычкина. Выпускник этого года Андрей Александров получил именной подарок от ректора вуза. Руководитель СВФУ также сообщила, что в связи с юбилеем Якутского университета одноклассники выпуска подарят учащимся школьную мебель.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).