Новости

По итогам приемной кампании 2016 года студентами СВФУ стали 4 702 человека

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция новостей СВФУ

  • 30 Августа 2016
  • 1143

По итогам приемной кампании 2016 года студентами СВФУ стали 4 702 человека

Сегодня, 30 августа, на ежегодной встрече ректора СВФУ Евгении Михайловой с активом университета Центральная приемная комиссия вуза озвучила итоги приемной кампании: в этом году университет принял более 8 000 заявлений от 5 252 абитуриентов. Комиссия завершит работу 16 сентября после зачисления студентов заочной формы обучения.

Приемная кампания в российских вузах стартовала 20 июня. «Средний показатель ЕГЭ поступивших в головной вуз составил 64,65 баллов, что на балл ниже, чем в прошлом году. Проходные баллы не были снижены. По предварительным данным, в университет зачислены более 4 000 человек. В головной вуз поступили 85 иностранных студентов, впервые университет приблизился к выполнению минимального целевого показателя «доля иностранных студентов», – сообщила начальник Центральной приемной комиссии федерального университета Елизавета Ильина.

В 2016 году по государственному заказу республики на программы бакалавриата и специалитета набраны 167 абитуриентов, на программы магистратуры –  57 человек. Отметим, что по инициативе СВФУ была сформирована система подготовки кадров по государственному заказу Якутии. План набора на целевое обучение формируется с учетом ситуации на рынке труда, прогноза потребностей предприятий и организаций в квалифицированных кадрах и утверждается решением правительства республики по результатам мониторинга, отметила начальник приемной комиссии.

Отборочные комиссии вуза приняли более 8 000 заявлений от 5 252 абитуриентов.  На бакалавриат и специалитет зачислены 2 624 студента: на бюджетные места – 2 098 человек, на коммерческой основе – 525 абитуриентов и один иностранный гражданин по квоте. В магистратуру поступили 1 106 абитуриентов, в том числе 856 человек – в рамках контрольных цифр приема из средств федерального бюджета, который в этом году был увеличен в два раза. Елизавета Ильина отметила, что из-за ужесточения условий подтверждения льготы снизилось количество зачисленных победителей и призеров олимпиад школьников и «стобалльников» – их в этом году шестнадцать. 

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).