Денис Виноградов: «Исследования ученых СВФУ будут включены в перечень приоритетных разработок Федерального института промышленной собственности»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция новостей СВФУ

• 20 Мая 2016

Северо-Восточный федеральный университет подпишет дополнительное соглашение о сотрудничестве с Федеральным институтом промышленной собственности Роспатента. Об этом стало известно, 17 мая, во время визита руководителя института Дениса Виноградова.

На встрече с ректором СВФУ Евгенией Михайловой Денис Виноградов предложил обеспечить вузу доступ к новым системным разработкам патентного поиска и поиска товарных знаков. Также в рамках нового соглашения СВФУ сможет участвовать в запуске проекта института промышленной собственности по совершенствованию процессов коммерциализации запатентованных разработок.

Во время знакомства с кампусом университета представитель Роспатента посетил Клинику мединститута, ознакомился с работой Научной библиотеки и Арктического инновационного центра. Денис Виноградов отметил оснащенность и высокотехнологичность лабораторий.

Высокую оценку получили разработки лабораторий «Графеновые нанотехнологии» и «Механохимические биотехнологии». «Исследования ученых СВФУ, доведенные до производственного уровня, будут включены в перечень приоритетных для внедрения разработок Федерального института промышленной собственности», – сказал он.

Посещение руководителя Федерального института промышленной собственности было запланировано в рамках совместного международного проекта Роспатента и Всемирной организации интеллектуальной собственности «Создание Центров поддержки технологий и инноваций».

Напомним, что с 2012 года между СВФУ и Роспатентом действует соглашение , по которому создан Центр поддержки технологий и инноваций на базе Центра интеллектуальной собственности. Согласно этому соглашению, с 2014 года в городах Мирный и Нерюнгри действуют аналогичные центры.