СВФУ и Ассоциация медицинских физиков России начнут сотрудничество

фото: Светлана ПАВЛОВА, редакция новостей СВФУ

• 18 Мая 2016

СВФУ и Ассоциация медицинских физиков России начнут сотрудничество

Северо-Восточный федеральный университет будет готовить специалистов медицинской физики совместно с Ассоциацией медицинских физиков России, соглашение об этом стороны подписали сегодня, 18 мая.

Данное соглашение подписано с целью установления долгосрочных партнерских отношений, отметила ректор СВФУ Евгения Михайлова. «Договор дает возможность повысить качество подготовки кадров в области медицинской  физики, техники, ядерной медицины и онкологической радиологии. Под научным руководством Ассоциации медицинских физиков в СВФУ будут созданы условия и разработана программа обучения бакалавров», – сообщила Евгения Михайлова.

«Мы собираемся развивать направление медицинской физики на базе Северо-Восточного федерального университета.Первым шагом для реализации программы было принято решение заняться подготовкой преподавательского состава. Преподаватели СВФУ пройдут обучение в Москве на базе клиники Международного учебного центра в Российском онкологическом научном центре имени Н.Н. Блохина», – сказал президент Ассоциации медицинских физиков России Валерий Костылев.

Также члены делегации ассоциации в рамках визита прочитали лекции для студентов физико-технического и медицинского институтов, встретились с представителями Министерства здравоохранения Якутии. «Министерство здравоохранения республики поддерживает инициативу федерального университета начать сотрудничество с нашей организацией», – отметили они.

Справка:

Ассоциация медицинских физиков России (АМФР) является Общероссийским союзом общественных объединений, объединяет организации и специалистов, занятых научно-исследовательской, педагогической и практической деятельностью в области медицинской физики и смежных дисциплин. Это – создание и использование медико-физической аппаратуры и технологий в первую очередь в области онкорадиологии (лучевая терапия, ядерная медицина, лучевая диагностика).