1 мая: Более двенадцати тысяч студентов и преподавателей вышли на первомайскую демонстрацию

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция новостей СВФУ

• 1 Мая 2016

Более 12 000 сотрудников, преподавателей и студентов Северо-Восточного федерального университета стали участниками ежегодного праздника весны и труда. Сегодня, 1 мая, СВФУ вышел на общегородскую демонстрацию.

Шестидесятилетие образования университета и Год качества в СВФУ стали основной темой праздничного шествия коллектива университета имени Максима Аммосова.

«То, что в этом году тематика шествия посвящена 60-летию образования университета, на мой взгляд, просто замечательно! Помнить о предках, об истоках развития университета важно для нового поколения универсантов, которые в будущем будут продолжать начатое нами. До тех пор, пока мы помним, живы наши ветераны, родители, основатели университета, – говорит председатель Совета ветеранов СВФУ Юрий Половинкин. – Я рад, что наши студенты каждый год активно участвуют в праздничном шествии. Думаю, что это показатель того, что им небезразлична история их Родины».

Студенты, преподаватели, представители структурных подразделений СВФУ, бойцы студенческих отрядов начали свое движение по традиционному маршруту: со студенческого городка до центральной площади имени Ленина. Колонну федерального университета возглавили ректор Евгения Михайлова, председатель профкома сотрудников Афанасий Саввин, директор Студенческого городка СВФУ Петр Шамаев, председатель Первичной профсоюзной организации студентов Александр Сусоев и председатель Студенческого координационного совета Егор Гоголев.

«Из года в год участие в праздничном шествии студентов набирает обороты, например, в этом году увеличилось количество бойцов студенческих строительных отрядов, – отметил начальник Управления студенческим развитием СВФУ Семен Охлопков. – Впервые в этом году отдельную колонну представили иностранные студенты и преподаватели. Они вышли в своих национальных костюмах с символикой своей страны, таким образом, иностранные студенты и преподаватели представили идею дружбы народов».

«Для ребят, которые приехали из других стран, интересно побывать на празднике жителей России. Нас удивила массовость и дух шествия. Мы много фотографировались, чтобы отправить нашим родителям», – поделился президент студенческой организации Nefu International Джон Андерсон.