Миланский политехнический университет и СВФУ подписали соглашение о сотрудничестве

Фото: из архива участников

• 29 Апреля 2016

Северо-Восточный федеральный университет и Фонд Миланского политехнического университета будут работать совместно в области строительства в условиях вечной мерзлоты, архитектурных решений, телемедицины, сохранения культурного наследия коренных малочисленных народов Севера и Арктики.

Соглашение было подписано во время визита делегации СВФУ в Миланский политехнический университет. «В качестве отправной точки предложено создать проект по обмену студентами в рамках программы «Erasmus +». Предлагается направить студентов на обучение в Милан на шесть месяцев для прохождения обучения и сдачи экзаменов, прежде включив их в свой основной учебный план», – рассказывает руководитель центра цифрового культурного наследия коренных малочисленных народов РФ СВФУ Анатолий Жожиков.

Кроме того, рассматривается возможность организации конференции с приглашением профессора Пинкироли и профессора Гайяни в Якутск, которые могли бы представить свои достижения в области электронного здравоохранения.

По словам доцента кафедры городского строительства, хозяйства и архитектуры Инженерно-технического института СВФУ Ирины Алексеевой, опыт работы специалистов Миланского политехнического университета сможет стать научной и исследовательской базой для студентов и преподавателей вуза. «Архитектура не стоит на месте. А итальянские коллеги всегда были ведущими в этой области. Партнерство с ними даст нам большой опыт в планировании и реализации новых проектов», – сказала Ирина Алексеева.

В рамках визита была проведена конференция «Адаптация общества и человека Арктических регионов в условиях потепления климата и глобализации», а также видеоконференция по проблемам телемедицины.

Автор: Ульяна ЕВСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета