Новости

С 2016 года увеличится президентская стипендия для аспирантов и молодых ученых.

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция новостей СВФУ

  • 20 Августа 2015
  • 2214

С 2016 года увеличится президентская стипендия для аспирантов и молодых ученых.

С первого января 2016 ожидается повышение президентской стипендии аспирантам и молодым ученым, реализующим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики. Указ главы государства опубликован в официальном интернет-портале правовой информации.

Размер президентской стипендии для аспирантов и молодых ученых повысится с 20 000 до 22 800 рублей. Соответствующий указ Президента РФ Владимира Путина вышел 19 августа этого года.

Молодым ученым считается человек, занимающийся научной деятельностью в возрасте до 35 лет. Стипендия выплачивается ежемесячно на срок до трех лет и одному и тому же человеку может назначаться неоднократно.

Глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов заявлял, что сокращение финансирование образования не коснется стипендий и бюджетных мест. Однако он подчеркивал, что если будут ограничения, то уменьшится строительство новых общежитий и новых учебно-лабораторных корпусов.

Автор: АЙСЕН ПРОТОДЬЯКОНОВ, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).